Арбитражный суд обязал Google восстановить доступ к YouTube-каналам ВГТРК

Арбитражный суд Москвы обязал компанию Google восстановить доступ к YouTube-каналам Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), следует из картотеки суда.

«Иск удовлетворить полностью», — говорится в сообщении. ВГТРК требовала восстановить доступ к каналам ВГТРК на YouTube и взыскать неустойку.

В недружественных странах, поддержавших санкции против РФ, доступ к контенту российских госСМИ с начала СВО на Украине неоднократно ограничивался. В феврале Google и Meta (признана экстремистской и запрещена на территории России) закрыли для них возможности монетизации. В марте Youtube заблокировал каналы российских СМИ, среди них – МИА «Россия сегодня», ТАСС, ВГТРК, «Первый канал», НТВ и др. В том же месяце ограничения ввел музыкальный сервис Spotify, прекративший доступ к подкастам отечественных госСМИ.

2 марта Европейский союз объявил о приостановке вещания двух российских СМИ – Sputnik и RT, в том числе RT English, RT UK, RT Germany, RT France и RT Spanish. Лицензию на вещание телеканала RT также отозвали медиарегуляторы Великобритании, Австрии и Канады.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.