Гильдия сценаристов США объявила забастовку

Гильдия сценаристов США (Writers Guild of America) объявила забастовку из-за неудачных переговоров со студиями и стриминговыми сервисами. Объявление опубликовано на сайте организации.

Последние шесть недель WGA вела переговоры с Netflix, Apple, Amazon, Disney, Discovery-Warner, NBC, Paramount и Sony. Сценаристы хотели заключить новый контракт «со справедливой оплатой», которая отражает ценность вклада гильдии в киноиндустрию. Также контракт должен был включать меры защиты сценаристов, гарантирующие сохранение авторского права.

Предложения студий не удовлетворили требования WGA, особенно «учитывая экзистенциальный кризис, с которым сталкиваются писатели». По мнению сценаристов, компании отказались гарантировать еженедельную занятость и могли использовать искусственный интеллект, что обесценивает труд авторов.

Забастовка включает в себя отказ от написания текстов вышеуказанным компаниям, запрет на переговоры и обсуждение настоящих и будущих проектов. Также сценаристам рекомендуется письменно уведомить компании о прекращении переговоров. Помимо прочего, по правилам забастовки гильдии авторы текстов должны потребовать вернуть или удалить литературные материалы.

Таким образом, забастовка скажется на производстве вечерних шоу для кабельных телеканалов, поскольку они записываются в сжатые сроки. Возможны переносы проектов от крупных студий, таких как Netflix, Apple TV и Amazon.

Последняя забастовка WGA произошла в 2007–2008 гг. и длилась 100 дней. В то время экономика Лос-Анджелеса понесла ущерб в размере $2,1 млрд.