Минкульт прокомментировал ротацию своих экспертных советов по кино

Министерство культуры РФ прокомментировало обновленные экспертные советы по игровому, документальному и анимационному кино и фильмам для детей и юношества, пояснив, что ротация состава советов происходит регулярно.

«Ротация экспертных советов Минкультуры России по отбору проектов, претендующих на государственную поддержку кинопроизводства, осуществляется ежегодно», – сообщили в Минкульте «Ведомостям».

В новый совет вошли представители Всероссийского родительского комитета, психологи и священники. «Это является частью реализации государственной культурной политики, государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», – добавили в министерстве.

Диапазон экспертов был расширен для всесторонней оценки проектов, которые претендуют на государственную поддержку. Количество сотрудников Минкульта РФ в экспертных советах не увеличилось – оно сократилось в 2,7 раза до 23 экспертов. Советы возглавляет директор департамента Минкультуры России.

Министерство культуры обновило экспертные советы 30 мая. В обновленных составах советов больше нет режиссеров Алексея Учителя, Алексея Федорченко, Владимира Хотиненко, продюсеров Петра Анурова, Антона Златопольского и др.

Ключевой функцией экспертных советов является отбор заявок организаций кинематографии, претендующих на получение госсубсидий. В состав советов традиционно входят продюсеры, режиссеры, сценаристы, представители профильных вузов, дистрибуторов фильмов, кинотеатров и др.