Власти Армении заблокировали трансляцию авторских программ Владимира Соловьева

В Армении заблокировали российские телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» из-за «постоянных нарушений». Об этом в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) сообщил замминистра высокотехнологической промышленности республики Авет Погосян.

«ЗАО "Армянская сеть телерадиовещания" на основании статей 5 и 6 соглашения "О сотрудничестве в сфере массовых телекоммуникаций между правительством республики Армении и правительством РФ" на основании фактов постоянных нарушений, зафиксированных в регионе, заблокировало трансляцию авторских программ "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на общественном мультиплексе телеканала "РТР-Планета" на территории Армении», – написал Погосян.

20 декабря комиссия по телевидению и радио Армении на 30 дней также отозвала лицензию у армянской радиостанции «Тоспа». Она занимается ретрансляцией российского Sputnik Armenia. Как сообщалось в его Telegram-канале, основанием для временного отзыва лицензии были названы заявления, высказанные в программах «АбовянTime» Армана Абовяна и «Пятница с Тиграном Кеосаяном».

Регулятор тогда же выдал письменное предупреждение компании «Радио PRO», которая ретранслировала Sputnik в Гюмри с нарушением своей же сетки вещания по стране.

23 января комиссия по телевидению и радио Армении сняла запрет на вещание с компании «Тоспа», сообщал в Telegram-канале Sputnik Armenia.

В конце ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы граждан, обвинил Россию в нарушении межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций, которое действует с 2020 г. В этом соглашении есть четкое регулирование того, что не следует прилагать никаких усилий по вмешательству во внутренние дела, дестабилизации внутриполитической ситуации в стране, отметил политик.