Борка Вучич: главный банкир Слободана Милошевича


БЕЛГРАД - Глядя на эту миниатюрную старушку, трудно поверить, что ее имя занесено в список из 308 граждан Югославии, которым запрещен въезд в любую из стран Европейского союза.

Борка Вучич - президент "Београдска банка", крупнейшего в Югославии государственного коммерческого банка, финансовой опоры правительства Слободана Милошевича. Под благостной внешностью 72-летней пенсионерки скрывается несгибаемая воля политика, железная хватка бизнесмена и изобретательность финансового гения.

Европейский союз объявил Вучич персоной нон грата в отместку за умелый обход санкций ООН. Санкции, действовавшие четыре года, так и не достигли своей цели - финансовой изоляции Белграда.

Борке Вучич, работавшей одно время руководителем офшорного отделения "Београдска"на Кипре, удалось чуть ли не в полном объеме восстановить валютные потоки в страну и из страны. По всей Европе курьеры банка возили валюту в мешках с цементом.

На все вопросы журналистов о ее роли в прорыве международной финансовой блокады Вучич неизменно отвечает одной и той же фразой: "Все, что я делала, я делала ради своей страны".

Искать и находить любыми путями средства для правительства - призвание Вучич..Миротворческий контингент НАТО еще только размещался в мятежном крае Косове, а Вучич уже стучалась в дверь командующего силами НАТО в Косове британского бригадного генерала Джонатана Бейли.

Чуть ли не с порога она заявила генералу, что денежные средства контингента должны проходить через ее банк. Бейли не знал, что сказать. Трудно представить, что НАТО согласится передать денежные потоки миротворческого контингента в банк, контролируемый правительством Белграда.

Однако Вучич утверждает, что рано или поздно НАТО будет ее клиентом. "Благодаря своему финансовому положению "Београдска" - лучший банк для НАТО", заявляет Вучич. Весь последний месяц она постоянно ездит в Косово и не перестает бомбардировать представителей НАТО своими предложениями. Причем из Косова она старается не уезжать с пустыми руками.

В один из таких приездов ей удалось привлечь в число клиентов крупного югославского поставщика продовольствия миротворческому контингенту в Косове.

Кроме того, по утверждению Вучич, близятся к успешному завершению переговоры по переводу в "Београдска"валютных счетов российского и греческого контингентов миротворцев.

Правда, в Косове Вучич везет не всегда. В частности, ей не удалось заключить договор банковского обслуживания с гражданской миссией ООН - этот лакомый кусок перехватил у Вучич один из немногих ее частных конкурентов. Зато "Београдска" активно действует на "восстановительном"секторе рынка банковских услуг в крае.

Вучич твердо намерена взять под контроль потоки средств, идущих на восстановление Косова. В начале августа она организовала серию приемов и деловых завтраков для 241 иностранного бизнесмена сербского происхождения, которые проявили интерес к инвестированию в послевоенное восстановление края.

Одновременно Вучич добивается, чтобы средства гуманитарной помощи поступали в разоренную войной провинцию через ее анк. С целью привлечения новых клиентов она организовала в Косове "Международный коммерческий банк" - совместное предприятие "Београдска", "Югобанка"и французского Societe Commerciale des Metaux & Minerais.

Родители Борки Вучич были школьными учителями. В 17 лет она вступила в ряды руководимого коммунистами партизанского движения и воевала с фашистами в лесистых горах Хорватии, причем часто, по ее словам, босиком.

Со Слободаном Милошевичем Вучич познакомилась в 1970 г., когда будущий президент Югославии получил партийное назначение на должность в совете директоров "Београдска банка". В то время она часто ездила в зарубежные командировки на переговоры по предоставлению "Београдска" иностранных кредитов.

Вскоре Вучич стала финансовым советником Милошевич, и в этом качестве оказала ему неоценимую помощь на переговорах со Всемирным банком о предоставлении финансовой помощи Югославии в начале 1980-х гг.

Ставший в 1992 г. президентом Югославии Милошевич поставил перед Вучич нелегкую задачу - прорвать финансовую блокаду ООН. С этой задачей она справилась блестяще. Такая же система офшорного финансирования заработала и с началом войны в Косове.

Недавно опубликованный отчет кипрского отделения "Београдска"за 1998 г. показал, что оборот средств этого банка (т. е. потоки средств в Югославию и из нее) составил $5 млрд.

С Кипра в Белград Вучич вернулась в 1997 г. и сразу же была назначена президентом "Београдска". Еще в 1991 г. Милошевич раздробил банк на 20 независимых региональных банков. Вучич начала с восстановления центрального управления - за несколько месяцев она взяла под свой контроль семь из этих региональных банков, а к марту 1999 г. "Београдска"контролировал основные операции во всех 20. "Для того чтобы стать конкурентоспособными, нам пришлось "очистить" балансы наших клиентов и других банков", - объясняет Вучич.

Эти действия вызвали недовольство в самой Югославии - Вучич стали обвинять в монополизации банковской системы при покровительстве самого президента.

Впрочем, в Югославии власть и бизнес традиционно переплетаются самым тесным образом. Премьер-министр Мирко Марьянович, например, владеет торговой компанией "Прогресс", а спикер парламента Драган Томич одновременно является директором государственного нефтяного концерна "Югопетрол".

Что же касается Борки Вучич, то на любую критику и обвинения она отвечает: "Я работаю для своей страны. И буду работать для своей страны". (WSJ)