CNY Бирж.12,395-0,52%↓BRZL1 228+2,33%↑YAKG34,85+0,72%↑IMOEX2 463,19+1,53%↑RTSI927,98+1,53%↑RGBI111,81-0,06%↓RGBITR771,64+0,04%↑

"ЛУКОЙЛ"поглощает "КомиТЭК"


"ЛУКОЙЛ", крупнейшая нефтяная компания в России, сделала публичное предложение об обмене своих привилегированных конвертируемых акций на акции нефтяной компании "КомиТЭКа".

Одна привилегированная акция "ЛУКОЙЛа"предлагается за 25,2 обыкновенных акций "КомиТЭКа". Предложение действует до 1 ноября. По условиям обмена новые владельцы привилегированных акций "ЛУКОЙЛа"смогут конвертировать их в обыкновенные акции компании по курсу 1 к 6. Конвертация станет возможной после продажи государством 9% акций "ЛУКОЙЛа".

"Мы удовлетворены предлагаемыми коэффициентами. Это предложение является выгодным, так как акции "ЛУКОЙЛа"более ликвидны. Мы будем ожидать конвертации и надеемся, что она произойдет в скором времени", сказал один из портфельных акционеров "КомиТЭКа", пожелавший остаться неназванным.

"ЛУКОЙЛ"предложил акционерам "КомиТЭКа"небольшую премию, так как на сегодняшний день эта компания недооценена на рынке. Однако "ЛУКОЙЛу"эта сделка выгодна, так как увеличивает его ресурсную и производственную базы и способствует повышению стоимости компании", - сказал Иван Мазалов, аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог".

Котировки "ЛУКОЙЛа"и "КомиТЭКа"вчера не менялись.

Стоимость обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа", которые получат акционеры "КомиТЭКа", вчера составила $302,2 млн (39 558 619 акций по цене $7,64 за акцию), а капитализация "КомиТЭКа" - $250,8 млн (166 146 200 акций по цене $1,51 за акцию). Доля акционеров "КомиТЭКа"в уставном капитале "ЛУКОЙЛа"составит более 5%.

Обмен акций позволит "ЛУКОЙЛу"получить полный контроль над "КомиТЭКом", самой крупной на сегодня нефтяной компанией в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, освоение которой считается наиболее перспективным проектом в России. В прошлом году "ЛУКОЙЛ"уже приобрел через аффилированную фирму "В. А. Инвест"контрольный пакет акций второго по величине нефтедобывающего предприятия региона - "Архангельскгеолдобычи". Оно владеет лицензиями на месторождения в соседнем с республикой Коми Ненецком автономном округе.

В конце августа вице-президент "ЛУКОЙЛа"Леонид Федун заявил, что компания получила обязательство акционеров "КомиТЭКа"обменять 84% своих акций. С остальными акционерами ведутся переговоры, которые могут быть завершены уже в течение сентября.

Хотя обмен займет определенное время, контроль "ЛУКОЙЛа"над новой компанией будет закреплен уже на следующей неделе на внеочередном собрании акционеров "КомиТЭКа", назначенного на 15 сентября.

Акционеры прекратят действие договора о передаче исполнительных органов "КомиТЭКа" управляющей компании "Евросевернефть"и изберут новый состав совета директоров. В новый состав совета войдут представители "ЛУКОЙЛа".

Как сообщило агентство Прайм-ТАСС, уже несколько недель назад "Евросевернефть"решила привлечь заместителя генерального директора компании "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Владимира Зарубежнова к управлению "КомиТЭКом"и его основными подразделениями.

Руководитель "Евросевернефти"Григорий Березкин, возглавивший "КомиТЭК"после приватизации, намерен и в дальнейшем заниматься антикризисным управлением крупными предприятиями.