К чему приведет новый конфликт между Березовским и Гусинским?


Я думаю, обе стороны делают такие смелые заявления, потому что у них есть чтото в запасе. Так что в ближайшее время Гусинский может сбросить какие-нибудь новые пленки. А Березовский доказательства того, что "Медиа-Мост"тоже сотрудничал с чеченцами. И это будет продолжаться, пока не появятся какие-нибудь чрезвычайные обстоятельства: общий враг, общая угроза или общая проблема, например.

Если это произойдет, то стороны пойдут на переговоры. А пока все сценарии развития ситуации тупиковые.

Алексей Ситников

Тактика обоих этих людей состоит в том, чтобы как можно активнее уничтожать друг друга, хотя понятно, что окончательно это сделать все равно невозможно. Но сейчас опять будут пытаться. Будет очень много выливания помоев, компроматы, телевизионные разоблачения, и нам еще много чего веселого предстоит в связи с этим посмотреть.

Юрий Коргунюк

Началась новая информационная война. Особенности здесь состоят в том, что непосредственно на Березовского найти что-то легко, а лично на Гусинского куда проблематичнее. Поэтому со стороны "Медиа-Моста"будут прямые атаки, а Березовский скорее всего будет нападать на партнеров и союзников Гусинского. Сюда попадет и Лужков с "Отечеством - Всей Россией". Что касается перспектив судебных процессов, то Березовский никогда не подаст в суд, НТВ вроде бы собирается, а Лужков судится со всеми и по любому поводу.

Владимир Прибыловский

Идет борьба за место центрального конфликта. Потому что тот, кто его занимает, может претендовать на наращивание своего рейтинга - как политического, так и коммерческого. С другой стороны, в ходе этой борьбы идет расшатывание избирательного и конституционного процесса, власть провоцируется на выход за пределы конституционного поля, на какое-нибудь ЧП.

В плане бизнеса эта игра, конечно, высокорисковая, но вполне коммерческая.

Глеб Павловский

Логика жанра информационной войны, конечно, требует компроматов и прочих "обменов любезностями". Но в обеих империях работают достаточно умные люди, и они должны понимать, что такая война разрушительна для их медийного бизнеса. Потому что большинству зрителей это уже надоело. В выигрыше окажется тот, кто быстрее это поймет. Учитывая то, что медиаимперия Березовского ориентирована в основном на политические цели, а у Гусинского все-таки больше бизнес-составляющая, можно предположить, что при прочих равных Гусинский первым поймет, как губительны такие войны с коммерческой точки зрения.

Борис Макаренко

Конфликт обязательно будет развиваться. Ставки сделаны очень высокие. Компромат связях Березовского с чеченцами в нынешней ситуации - самое сильное средство, которое можно было придумать. И сейчас противники Бориса Абрамовича не упустят шанса нанести максимальный ущерб демону-олигарху. Березовский в таких ситуациях обычно играет на повышение ставок.

Но сейчас он ведет себя далеко не так уверенно. Он стал впервые прибегать уже к каким-то поэтическим обвинениям вроде "врун, болтун и хохотун". А когда начинается поэзия, значит, содержательных аргументов уже нет.

Марк Урнов