Террористы просчитались


Террористические акты, произошедшие в последнее время в России, связаны не только с событиями в Дагестане. Здесь соединились два фактора. Во-первых, боевики получили серьезный урок в Дагестане, они не ожидали, что в период реформирования вооруженных сил, после Чечни и чеченского синдрома мы будем в состоянии серьезно подготовиться и применить силу. Наше государство отстояло свою честь, отстояло Дагестан, хотя, к сожалению, с большими людскими потерями. Это заставило боевиков перейти к террору против мирного населения.

Но даже если бы не было войны в Дагестане, террористические акты в России и ее столице все же готовились. Да, взрывчатые вещества, как показывает следствие, забрасывались уже во время военных действий, но исполнители готовились заранее.

Организаторы надеялись нанести удары именно в период предвыборной кампании в России.

Всем понятно, что выборы 1999 г.

- это не выборы 1995 г. Сформировалось несколько мощных движений и блоков, способных составить в Думе коалицию государственников. Это серьезный удар по амбициям и претензиям Чечни, которые расшатывали федеративные устои.

Я не думаю, что этими терактами боевики рассчитывали добиться введения чрезвычайного положения. Но вероятно, что кто-то из их консультантов говорил о возможной отмене выборов, дестабилизации общества, что рано или поздно привело бы к запрещению ряда партий и ограничению гражданских свобод, а это, в свою очередь, - к сильнейшему удару по экономике России. Те, кто планировал террористические акции, предполагали также, что это оттянет не только выборы Госдумы, но и выборы президента РФ. А следовательно, и смену президентского окружения, которое сейчас ведет свою политику, порой совершенно отличную, на мой взгляд, от президентской.

Не исключено, что террористы рассчитывали, что дестабилизация в стране приведет к очередной смене правительства. Ведь впервые за полтора года именно правительство Владимира Путина очень жестко поставило вопрос об отношении к сепаратизму.

Однако в результате всего произошедшего за последние месяцы россияне взглянули на ситуацию в стране не только с точки зрения своих экономических бед, но и с позиции целостности Государства Российского.

Что же касается введения "санитарного кордона "вокруг Чечни, то речь не идет об отделении Чечни от России. Скорее, это изолирование заразного места и санация для того, чтобы в будущем там могла развиваться нормальная жизнь. Да, многие считают, что Чечню надо отпустить на все четыре стороны. Но это не решило бы проблемы, и Чечня продолжала бы быть криминальным государством, центром терроризма не только на Северном Кавказе, но и на всем Ближнем Востоке. Мы имеем полное конституционное и моральное право до предела сжать кольцо военной и экономической блокады и удушить боевиков. Тогда есть надежда, что нормальная жизнь в Чечне восстановится.