Назад к монополии
Все ближе к осуществлению план слияния двух контролируемых государством гигантов - государственного оператора международной связи РАО "Ростелеком" и материнской компании региональных операторов "Связьинвест".
В определенном смысле такое слияние вернет российский сектор фиксированной связи к эпохе монополий,. е. к его состоянию до начала приватизации 1993 г.
Объединившись в одну структуру, "Ростелеком" и "Связьинвест" станут абсолютными монополистами на российском рынке кабельных телекоммуникаций. Кроме того, через подразделения "Связьинвеста" в 89 регионах они будут контролировать значительную часть рынка мобильной связи и Интернет-коммуникаций. Но, как считают правительство и некоторые инвесторы, именно такой контроль необходим, чтобы возродить веру в отрасль, жестоко пострадавшую от прошлогоднего финансового кризиса.
"Возрождая вертикально-интегрированную монополию во главе с "Ростелекомом", правительство надеется привнести в этот сектор некоторую сплоченность, - считает Дмитрий Юдин, аналитик лондонского отделения Merrill Lynch. - На сегодняшний день отрасль слишком неуправляема и разрознена".
Однако некоторые инвесторы относятся к планам слияния с сомнением. Марк Мобиус, управляющий директор сингапурской Templeton Asset Management и известный специалист по развивающимся рынкам, высказал озабоченность по поводу того, что слияние может нанести урон деятельности "Ростелекома". "Инвесторы в "Связьинвест" потеряли много денег, - говорит он. - Надеюсь, что речь не идет просто о выкупе неплатежеспособной компании [за счет "Ростелекома". - Прим. ред.]". Мобиус также добавил, что условия сделки пока не ясны и чем она закончится для акционеров "Ростелекома", "зависит от того, как она будет совершена".
Итак, структура ожидаемого слияния еще неизвестна. Дмитрий Юдин предполагает сценарий поглощения "Связьинвеста" "Ростелекомом" через эмиссию новых акций. При этом "Ростелеком" выпустит акции, удвоив число своих бумаг, обращаемых на сегодняшний день, а держатели акций "Связьинвеста" впоследствии обменяют свои пакеты на акции "Ростелекома". Модель поглощения "Ростелекома" "Связьинвестом", по мнению Юдина, была бы непривлекательна для международных инвесторов, в руках которых находится порядка 41% обыкновенных и 68% привилегированных акций "Ростелекома".
Ряд аналитиков ожидает, что руководства компаний придут к соглашению по сделке до конца года и представят свое решение акционерам "Ростелекома" до начала президентских выборов. По словам заместителя председателя Госкомсвязи Николая Пожиткова, российские власти готовы до конца 1999 г. рассмотреть вопрос о слиянии компаний.
Однако, по мнению аналитика Renaissance Capital Brokerage Андрея Брагинского, политические передряги могут затормозить процесс слияния. "Отсутствует четкая позиция правительства по тому, что необходимо для этого сектора, - говорит он, - хотя все, похоже, согласны, что нужна реструктуризация".
Аналитики считают, что инициатором шага к объединению отрасли под одной крышей стали обладающее политическим влиянием руководство "Связьинвеста", а также генеральный директор компании Олег Белов, который пришел на эту должность год назад с поста президента "Ростелекома".
Руководители "Связьинвеста" говорят, что слияние помогло бы компании привлечь огромные инвестиции, необходимые для модернизации российской инфраструктуры телекоммуникаций. По плану руководства крупный пакет сформированной структуры будет затем продан международному стратегическому инвестору, после чего произойдут дальнейшие размещения крупных пакетов, ориентированные на портфельных инвесторов. По оценке правительства, для приведения российской системы телекоммуникаций в соответствие с западными стандартами потребуется порядка $170 млрд.
"Ростелеком", образованный правительством в 1993 г. и приватизированный год спустя, известен среди инвесторов высоким уровнем информационной прозрачности и хорошими отношениями с внешними акционерами.
Совсем другое дело - "Связьинвест". "Сегодня "Связьинвест" абсолютно непривлекателен для инвесторов, - говорит Александр Кабановский, аналитик московского инвестиционного банка Brunswick Warburg. - Это полая структура, не подкрепленная реальным бизнесом".
Созданный в конце 1994 г. в качестве холдинга для объединения государственных пакетов российских региональных телефонных компаний, "Связьинвест" не смог осуществить реформы, необходимые для приведения в порядок орды своих многочисленных дочерних предприятий. В условиях нехватки средств и надлежащего руководства компании приходилось работать с "дочками", не желающими уступать власть московскому холдингу. А в это время стоимость подразделений холдинга истощалась под давлением падающего фондового рынка.
После неуклюжей попытки продать 25% -ный пакет "Связьинвеста" итальянскому телекоммуникационному холдингу Societa Finanziaria Telefonica per Azioni в конце 1995 г., Москва реструктурировала "Связьинвест", добавив к нему 50,7% голосующих акций "Ростелекома". Тем не менее с тех пор государственный пакет голосующих акций оператора междугородной связи сократился до уровня менее 50%. Правительство сохраняет за собой 75% -ное владение "Связьинвестом", а еще 25% компании находятся в руках консорциума во главе с американским инвестором Джорджем Соросом.
И представители "Связьинвеста", и некоторые другие считают, что слияние с "Ростелекомом" облегчит задачу контролирования дочерних предприятий и более разумного использования разрозненного капитала. "Реорганизация "Связьинвеста" и "Ростелекома" посредством слияния позволит нам объединить технологические, финансовые и корпоративные рычаги для контроля и приведения в порядок деятельности этих операторов", - говорит Василий Сидоров, заместитель генерального директора "Связьинвеста".
Аналитики также считают планируемую сделку перспективной для "Ростелекома", который получит доступ к местным узлам связи и закрепит контроль над российской междугородной связью. Это особенно актуально, учитывая растущую конкуренцию со стороны международных компаний.
Состоится слияние или нет, российский сектор связи так или иначе обречен на реорганизацию, в результате которой многие из дочерних предприятий "Связьинвеста" будут объединены в более управляемые структуры. "Консолидация наших дочерних предприятий - это ключевая задача для "Связьинвеста", - считает Владимир Булгак, председатель правления компании и бывший заместитель премьер-министра России.
По мнению Дмитрия Юдина, в результате консолидации вместо существующих 87 мелких и средних операторов в регионах останется от 12 до 15 компаний связи.
С точки зрения инвесторов, ни одна из двух компаний не является объектом получения быстрой прибыли. И та, и другая страдают под гнетом огромного внешнего долга, образовавшегося после девальвации рубля. В прошлом году "Ростелеком" заявил о рекордно высоких убытках в $528 млн, а Merrill Lynch прогнозирует, что компания не сможет выйти на уровень безубыточности до 2001 г.
Нельзя забывать и о том, что сама по себе продажа пакета вновь сформированной структуры "Ростелеком" - "Связьинвест" не решит проблему существенных средств, необходимых для оздоровления российской системы телекоммуникаций. По российскому законодательству приватизированная компания может претендовать лишь на 5% дохода от продажи, а остальное достается правительству. (WSJ)