OZON2 682+5,95%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,22-0,03%RGBITR772,2+0,08%

Некролог


Вчера в Петербурге умер Дмитрий Лихачев.

Значение его личности не исчерпывалось ни масштабом научных трудов, ни бескомпромиссностью гражданской позиции, ни трагическими перипетиями судьбы. Он был похож на город, в котором жил, и страну, в которой родился 28 ноября 1906 г. В 22 года Лихачев был арестован, отправлен в ссылку на Соловки, освобожден через четыре года как ударник строительства Беломорско-Балтийского канала.

Ударником он оставался всю свою жизнь. И когда работал редактором и корректором в типографии, и когда стал научным сотрудником Пушкинского дома, профессором ЛГУ, академиком, народным депутатом, председателем Фонда культуры. Его книга "Поэтика древнерусской литературы" стала не просто катехизисом для специалистов-филологов, но и путеводителем для "непосвященных" по глубоким слоям отечественной словесности. До последнего дня он не утратил работоспособности, как не утратил здравого смысла. К нему обращались за комментарием и советом - ни на секунду не причисляя его к людям ушедшей эпохи. Его награждали премиями и орденами не только в России, его приглашали к сотрудничеству лучшие институты мира. Он почетный гражданин Милана и Ареццо, его имя присвоено одной из малых планет.

Но он никогда надолго не уезжал из страны. Не уехал и тогда, когда тяжело заболел.

Врачи петербургской клиники, где во вторник был прооперирован Лихачев, с самого начала знали, что это была "операция отчаяния".

Дмитрий Сергеевич Лихачев будет похоронен на Комаровском кладбище под Петербургом, там же, где его мать, брат и дочь.