Слияний не ожидается
В последние полтора года активность на американском рынке слияний и поглощений в нефтяной промышленности была очень высокой, однако, по оценкам аналитиков, в ближайшие 2 - 3 года следует ожидать ее спада. Процесс этот уже начался. По данным нью-йоркской исследовательской фирмы CommScan, в этом году компании энергетического сектора совершили на этом рынке 241 сделку общим объемом $64,52 млрд, тогда как в прошлом году было заключено 437 сделок объемом $181,77 млрд, включая слияние Exxon-Mobil ($81,17 млрд) и BР Amoco ($53,47 млрд).
"В ближайшее время я не предвижу новых крупных сделок, направленных на консолидацию в нефтяной промышленности", - сказал Дан Пикеринг, аналитик хьюстонской компании Simmons&Co International.
Спад активности в этом секторе объясняется несколькими причинами. Рост цен на нефть снижает необходимость сокращения издержек, что было основным фактором, обусловившим появление таких объединенных компаний, как BР Amoco и Exxon-Mobil. У крупных, интегрированных компаний в настоящее время отсутствуют стимулы к объединению. Кроме того, сдерживающими факторами являются вероятность усиления антимонопольного надзора и независимая позиция руководителей некоторых компаний.
"Активность на рынке слияний и поглощений в нефтяной промышленности входит в новую фазу", - говорит Майкл Янг,,аналитик нефтяного рынка бостонской компании Deutsche Banc Alex Brown. "Вскоре на нас хлынет поток активов", - добавляет он, имея в виду ожидаемую многомиллиардную (по некоторым оценкам, до $10 млрд) распродажу части собственности сливающихся компаний, которую, как ожидается, "на ура" будут разбирать независимые нефтяные и газовые компании.
Активными покупателями, как ожидается, могут стать Apache, Burlington Resources и Devon Energy. Рост цен на нефть способствовал подъему их акций и улучшил положение этих компаний на финансовом рынке. По мнению аналитиков, они скорее всего будут покупать не целые компании, а часть продаваемого имущества.
Наиболее значительные продажи будут иметь место в секторе оборудования для нефтедобычи и его обслуживания, поскольку три крупнейших компании этого сектора Halliburton, Schlumerger и Baker Hughes - недавно сделали крупные приобретения. Как считают эксперты, огромный объем предложения может превысить спрос, и в результате цены сделок будут находиться на приемлемом уровне.
Некоторые компании, не участвовавшие в процессе слияний (такие, как Conoco, Phillips и Texaco), могут столкнуться в ближайшей перспективе с серьезными трудностями. Они слишком велики, чтобы расти за счет развития сектора добычи нефти, но слишком малы по сравнению с крупными объединенными компаниями, чтобы оказать им достойную конкуренцию.
На прошлой неделе появились слухи о возможном слиянии компаний Chevron и Phillips Petroleum, подогревшие аппетит банкиров, жадных до подобных сделок, и журналистов, жадных до сенсаций.
Несмотря на всеобщее возбуждение, на пути к осуществлению этой сделки возникает ряд препятствий. Во-первых, слияние не принесет очевидных выгод в производственной и финансовой деятельности. Во-вторых, новый генеральный директор Phillips Джим Малва является ярым сторонником независимости своей компании.
Длительный период падения цен на нефть заставил многие компании сократить разведку нефти. Однако в связи с изменившейся ценовой тенденцией вопрос разработки новых месторождений будет одним из главных для компаний в ближайшие 3 - 5 лет.Phillips Petroleum не исключение. Руководители компании осознают, что ей необходимо повышать конкурентоспособность в борьбе с крупными компаниями, ориентированными на конкретные сферы деятельности. (FT)