Какой экономический эффект вызовет денежно-кредитная политика ЦБ в 2000 г. ?


Прежде всего надо понимать, что нам в следующем году ридется столкнуться с несколькими важными проблемами.

Ситуация с внешними долгами сейчас выглядит далеко не безоблачной, и может оказаться, что Банку России опять придется кредитовать Минфин для выплат этих долгов.

Скорее всего резко возрастут военные расходы в связи с Чечней, и,наконец, в год выборов, судя по мировому опыту, всегда возрастают расходы на социальную сферу. Может быть, в такой ситуации жесткое удержание рубля будет и недальновидным, но также может быть, что Центробанк задействует для этой цели все возможные инструменты. К сожалению, у ЦБ и государства сейчас очень ограниченный доступ к заемному капиталу. И в результате мы можем прийти к тому, что эмиссия станет одним из ежедневных инструментов, а также будут активно задействованы валютные резервы Банка России. Однако я все-таки уверена, что в итоге найдут разумный компромисс и будет создан стимул для последующего экономического роста.

Марина Ионова

Мне кажется, что в следующем году, даже если денежная масса будет наращиваться, нам не грозит слишком силь-ная инфляция, - только если не будет безумной эмиссии на военные расходы. В то же время промышленный рост тоже будет пониже - прошлогодний эффект от девальвации себя исчерпал. Социальная направленность денежно-кредитной политики теоретически тоже не слишком большая угроза в том случае, если деньги удастся доводить до тех, кому они предназначаются, и если будет действовать разумная социальная программа. Основная опасность сейчас связана с МВФ - от его решения зависит, придется ли ЦБ оплачивать внешний долг.

Наталья Орлова

Пока команде Геращенко удавалось удерживать ситуацию даже в достаточно сложных условиях. И я согласен, что для того, чтобы стимулировать внутренний экономический рост не только за счет экспорта, но и за счет роста промышленности, действительно нужно повышать доходы населения. Но на практике надо смотреть, насколько можно увеличить накачку денег, с тем чтобы инфляция соответствовала экономическому росту.

К тому же необходимо еще, чтобы возросшие доходы населения направлялись на покупку отечественных товаров.

Дмитрий Дружинин

В предложении увеличить денежную массу нет ничего криминального, оно может быть даже правильным. Потому что если посмотреть, сколько денег в экономике сейчас в реальном выражении, то окажется, что не так уж и много.

А чтобы развивать экономику, необходимо стимулировать спрос, для этого, соответственно, нужно увеличивать денежную массу. Если у ЦБ вдобавок к монетарному стимулированию будет возможность выпускать "бобры", с тем чтобы нейтрализовывать избыточную денежную массу, тогда он вообще сможет успешно справиться с задачей.

Сергей Пухов

Идея стимулирования конечного спроса через увеличение денежной массы не нова, весь вопрос - в той мере, преувеличив которую мы простимулируем инфляцию без промышленного роста и получим снижение реальных доходов. При этом темп инфляции должен задавать и темп снижения курса рубля. Но есть опасения, что нам придется жить без кредитов МВФ в следующем году. И возможность опоры на собственные силы через эмиссионный механизм уже просматривается в логике новой денежно-кредитной политики.

Александр Шохин