Эквадору объявили дефолт


Иностранные инвесторы договорились в пятницу объявить официальный дефолт Эквадора по дисконтным облигациям Brady и тем самым разбили надежды правительства Эквадора на быстрое разрешение проблемы реструктуризации внешнего долга.

На прошлой неделе Эквадор пропустил купонный платеж по этим облигациям.

Официальные лица, однако, заявили, что они вовремя выплатили деньги по облигациям Brady другого класса - так называемым облигациям с просроченным процентным платежом. Правительство надеялось добиться согласия инвесторов на замену пропущенного платежа обеспечением в виде казначейских облигаций США.

Однако инвесторы решили потребовать от Эквадора выплаты всей суммы долга по дисконтным облигациям. Таким образом они пытаются с самого начала обеспечить себе более выгодные условия в процессе ожидаемой реструктуризации долгов. Это, по оценке экспертов, скорее всего приведет к тому, что подобные решения будут приняты и по другим видам долга, оформленного в ценные бумаги.

Возможно, Эквадору вскоре придется реструктурировать сразу весь внутренний и внешний долг общим объемом $15 млрд, в то время как правительство планировало договариваться о переоформлении долга по частям.

Ожидается, что процесс реструктуризации будет трудным и долгим и слабой экономике страны будет нелегко пережить все связанные с ним сложности. В частности, резко возрастет стоимость краткосрочных торговых кредитов, остро необходимых для финансирования экспортных операций.

"Самое худшее, что может произойти, Эквадор потеряет возможность привлекать частные кредиты до завершения процесса реструктуризации внешних долгов, - считает Хосе Баррионуэво, директор отдела анализа мировых рынков банка Lehman Brothers. - Совершенно очевидно, что экономическая ситуация будет ухудшаться очень быстро". Еще до решения инвесторов об объявлении дефолта экономисты прогнозировали сокращение ВВП Эквадора в текущем году на 7% и более.

"Нехватка долларов в стране станет еще значительнее, чем раньше. Это окажет негативное воздействие на курс национальной валюты и уровень процентных ставок, особенно в отсутствие финансовой помощи со стороны международных кредиторов, таких как МВФ", - считает Артуро Поржечански, старший экономист по Латинской Америке банка ING Barings.

Несмотря на то что на прошлой неделе Эквадор подписал предварительное соглашение с МВФ о выделении кредита в $400 млн, страна не получит эти деньги, пока не начнет реформирование финансовой, налоговой и банковской систем. До сих пор парламент отказывался принимать соответствующие законы. Его руководители недавно заявили, что новый пакет реформ будет рассмотрен не ранее середины октября.

Решение иностранных инвесторов вызвало разочарование и удивление в эквадорском правительстве, поскольку, по утверждению некоторых экспертов, оно намеревалось избежать конфронтации с инвесторами и достигнуть взаимоприемлемого соглашения о реструктуризации части долгов. Однако аналитики пессимистично смотрят на возможность скорейшего разрешения проблемы, учитывая необходимость связаться с сотнями инвесторов, владеющих эквадорскими облигациями. Кроме того, велика вероятность, что инвесторы предпочтут добиваться погашения долгов через суды, а не за столом переговоров. (WSJ)