Бизнесмен Вьюгин
Постепенно оправляющийся от удара 17 августа банковский бизнес снова привлекает лучшие умы и лучшие силы.
В понедельник о своем решении продолжить карьеру в компании "Тройка-Диалог "объявил первый замминистра финансов Олег Вьюгин. Должность Вьюгина в одном из самых заметных российских инвестиционных банков называется "главный экономист", и,по словам самого Вьюгина, он собирается заниматься аналитической работой и разработкой стратегии развития.
Вьюгин, считающийся одним из лучших российских специалистов по макроэкономике, - не первый из российских госфинансистов высшего звена, за последнее время переквалифицировавшихся в банкиры. Начало процессу положил в январе этого года Андрей Козлов, первый зампред ЦБ, покинувший Центральный банк ради проекта создания нового коммерческого банка. Сейчас его "Русский Стандарт" увеличивает уставный капитал и готовится начать работу в сфере потребительского кредитования (см. интервью с Козловым на стр.
А5). В Сбербанке советником председателя правления трудится теперь бывший министр финансов Михаил Задорнов.
В одном из коммерческих банков в ближайшее время должен появиться еще один бывший руководящий сотрудник ЦБ, который недавно оказался не у дел в ходе очередной реорганизации Центробанка.
Как заявил "Ведомостям" Вьюгин, в ближайшие дни он будет сдавать дела в министерстве, а занять свой кабинет в "Тройке" планирует к концу недели.
По словам Вьюгина, он принял решение покинуть Минфин еще в июле и заблаговременно предупредил о своем решении Михаила Касьянова. "Выглядит действительно так, будто я покинул Минфин неожиданно, - говорит Вьюгин. - Но мы решили, что для того, чтобы моя работа шла эффективно, до последнего дня информация о моем переходе должна оставаться максимально закрытой". В последнее время Вьюгин курировал в Министерстве финансов отношения с международными финансовыми организациями.
В "Тройке-Диалог "к Вьюгину перейдет часть обязанностей Павла Теплухина, ранее работавшего над стратегией компании, но в последнее время сконцентрировавшегося на руководстве управляющей компанией "Тройка-Диалог ". Интересно, что Теплухин входит в состав координационного совета Московского клуба кредиторов, с которым недавно проводил переговоры по реструктуризации ОВВЗ Вьюгин, тогда еще представлявший Минфин.
Размер своей зарплаты в компании Олег Вьюгин не назвал, упомянув только, что получать в "Тройке" он будет "гораздо больше", чем на госслужбе. И по его словам, этот фактор тоже имел значение при его переходе в компанию.