Медведева снялась в фильме о футболе, «Монако» Головина обыграло ПСЖ Сафонова
Мадридский «Реал» впервые проиграл после возвращения Жозе Моуринью«Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.
Фигуристка Медведева снялась в кино о футболе
Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева рассказала о съемках в футбольном драмеди «Тренировка гнева». Фильм режиссера Виталия Дудки выйдет 16 сентября 2027 г. В картине также снялись актеры Сергей Гармаш и Никита Кологривый.
Медведева сыграет Варю – нападающую женской футбольной команды «Динамо». Для 26-летней спортсменки это первая крупная роль в кино. «Кажется, пора признаться: я сменила коньки на футбольные бутсы. Я снимаюсь в новом спортивном драмеди «Тренировка гнева»! И в этот раз у меня полноценная роль», – написала она в соцсетях.
По словам Медведевой, к съемкам она готовилась отдельно. Фигуристка тренировалась с мячом, изучала движения футболисток и их поведение на поле. «Хотелось не просто научиться уверенно обращаться с мячом, а понять, как футболистки двигаются, ведут себя на поле, чувствуют игру», – сказала она.
Медведева отметила, что работа на камеру оказалась сложнее, чем она ожидала. Одной из непривычных деталей стали точные движения в кадре. «Если тебе говорят поднять голову и посмотреть наверх, нельзя сильно задирать голову. Есть определенный микродиапазон, потому что дальше в кадре уже будет подбородок», – рассказала спортсменка.
С футболом Медведева была связана и раньше. Она давно болеет за «Динамо» и уже выходила на поле за команду в матче против «Амкала». Тем не менее тот матч был шоу-форматом. В фильме же, подчеркнула Медведева, ей нужно было сыграть профессиональную футболистку. «После стольких лет на льду оказаться в бутсах на футбольном поле – очень необычный опыт», – сказала она. При этом, по словам фигуристки, спортивная среда ей близка: отношения с тренером, конкуренция и значение команды знакомы ей по фигурному катанию.
Ранее Медведева уже появлялась в кино и сериалах. В фильме «Лед 3» она сыграла комментатора по фигурному катанию. Также у нее были камео в сериалах «Последний аксель» и «Универ. Молодые», а также в фильме «Дени и Мэни в кино!».
Медведева – двукратный серебряный призер Олимпиады-2018, двукратная чемпионка мира, Европы и России. После сезона 2019/20 она фактически перестала выступать из-за хронических травм спины. О завершении профессиональной карьеры фигуристка объявила в апреле 2023 г.
После ухода из спорта Медведева участвует в ледовых постановках и гастролирует, развивает авторское шоу «Бес комментариев», работает ведущей и интервьюером. Также она появляется в развлекательных телепроектах. В конце августа экс-фигуристка вышла замуж за танцора Ильдара Гайнутдинова.
«Монако» Головина обыграло ПСЖ Сафонова в гостевом матче
2:1 – с таким счетом «Монако» обыграл ПСЖ на выезде в матче третьего тура чемпионата Франции. У парижского клуба на 31-й минуте забил защитник Маркиньос. В составе гостей отличились Флавиу Назинью на 58-й минуте и Станис Идумбо на 72-й.
Полузащитник «Монако» Александр Головин вышел в стартовом составе. Россиянин отдал голевую передачу на Идумбо и был заменен на 87-й минуте. Для него это второй ассист в нынешнем сезоне Лиги 1. В предыдущем туре Головин также отметился результативной передачей в матче с «Марселем» (2:0). В составе ПСЖ весь матч провел российский вратарь Матвей Сафонов.
«Монако» победил ПСЖ в чемпионате Франции в третий раз подряд. В прошлом сезоне команда Головина дважды обыграла клуб Сафонова – 1:0 и 3:1.
Для ПСЖ, действующего победителя Лиги чемпионов, старт текущего сезона складывается нестабильно. В пяти матчах команда одержала одну победу, дважды сыграла вничью и потерпела два поражения. Единственный выигрыш пришелся на Суперкубок Европы против «Астон Виллы» – 2:1.
Сафонов в этом сезоне пока ни разу не сыграл на ноль. Помимо «Монако», ему забивали «Астон Вилла», «Ланс» (0:1), «Ренн» (2:2) и «Лилль» (2:2). Последний сухой матч россиянин провел 13 мая 2026 г. против «Ланса» (2:0).
ПСЖ с двумя очками занимает 12-е место в таблице. «Монако» набрал девять очков и вышел на первое место, оторвавшись от парижского клуба на семь баллов. В следующем туре ПСЖ сыграет в гостях с «Брестом», а «Монако» на выезде встретится со «Страсбуром».
«Реал» впервые проиграл после возвращения Моуринью
Впервые «Реал» проиграл после возвращения Жозе Моуринью на пост главного тренера. В матче четвертого тура Ла Лиги мадридская команда уступила «Бетису» в Севилье со счетом 0:1. Единственный гол забил Трой Пэрротт.
У «Реала» были шансы уйти от поражения в концовке. На 87-й минуте нападающий Карлос Эспи сравнял счет ударом через себя, но после вмешательства VAR гол отменили из-за офсайда. На 94-й минуте звезда «Реала» Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти: вратарь «Бетиса» Альваро Вальес отразил удар.
Матч прошел в напряженной атмосфере. В первом тайме игроки «Реала» трижды жаловались на сдутый мяч, и каждый раз его меняли. После перерыва желтую карточку получил Моуринью, эмоционально обращавшийся к арбитру Алехандро Эрнандесу с бровки. Уже после финального свистка предупреждение получил вингер Винисиус Жуниор. Бразилец спорил с главным судьей.
До игры с «Бетисом» «Реал» выиграл все три матча нового сезона: у «Малаги» (4:0), у «Реал Сосьедад» (4:1) и у «Эспаньола» (2:1). В четырех предсезонных товарищеских встречах команда также не проигрывала.
После матча Моуринью заявил, что результат не отражает ход игры. «Иногда проигрываешь и не знаешь почему, как это объяснить. Мы сильно доминировали, центральные защитники были великолепны, было много игры в атаке, много голевых моментов», – сказал тренер. По словам португальца, даже ничья оставила бы команду разочарованной.
Возвращение Моуринью сопровождалось масштабной перестройкой состава. Летом 2026 г. «Реал» провел самое затратное трансферное окно с 2019 г. Расходы на новичков составили около 225 млн евро. Клуб подписал вингера Яна Диоманде из «РБ Лейпциг», левого защитника Марка Кукурелью из «Челси», форварда Карлоса Эспи из «Леванте», правого защитника Дензела Дюмфриса из «Интера», центрального защитника Ибраима Конате из «Ливерпуля» и полузащитника Бернарду Силву из «Манчестер Сити».
После четырех туров «Реал» и «Бетис» набрали по девять очков. Мадридский клуб занимает второе место в таблице Ла Лиги, команда из Севильи идет третьей. В следующем туре «Реал» дома сыграет с «Райо Вальекано», а «Бетис» на выезде встретится с «Вильярреалом».