Время покупать: почему летнее трансферное окно может побить рекорд по сделкам
Игроки выросли в цене из-за ЧМ-2026, английские клубы по-прежнему щедрыЗа считанные дни до закрытия трансферного окна футбольные клубы по всему миру оформили сделок на 8,5 млрд евро, что очень близко к прошлогоднему рекордному показателю в 9,9 млрд. Как обычно, главный объем сделок обеспечили клубы из топ-5 лиг – к 31 августа потратили 6,3 млрд, что правда, ниже 8,07 млрд – рекорда лета-2025.
В России тоже зафиксировано два крупных перехода. В июле армянский полузащитник Эдуард Сперцян перешел из «Краснодара» в саудовский «Аль-Ахли» за почти 22 млн евро, а в августе 21-летний Алексей Батраков сменил «Локомотив» на «Галатасарай». Transfermarkt оценил сделку в 25 млн.
Торговая держава
Существенную роль в динамике на трансферном рынке по-прежнему играют английские клубы. К 31 августа они вложили 3,3 млрд евро – почти треть мирового объема сделок. Это, правда, не рекорд – по итогам прошлого лета АПЛ впервые преодолела отметку 4,07 млрд.
Больше всех тратит «Челси» – 406 млн евро. Ближайший преследователь – «Тоттенхэм», 355 млн евро, клуб пытается реабилитироваться за неудачный прошлый сезон, поэтому за одного только Сандро Тонали «Ньюкаслу» заплатили 108 млн евро, а за Матеуса Фернандеша из «Вест-Хэма» еще 99 млн евро. К слову, самые дорогие переходы проходят внутри лиги: «Челси» купил Моргана Роджерса у «Астон Виллы» за 138 млн евро, а «Манчестер Сити» заплатил «Ноттингему» 135 млн евро за Эллиота Андерсона.
Самые «ходовые» игроки – универсальные полузащитники 21–24 лет, которые способны закрыть несколько позиций и могут стоимость при последующей перепродаже. Причем клубы покупают таких новичков сразу на шесть-семь лет. Например, Роджерс подписал контракт до 2033-го – такой срок позволяет клубам отбить инвестиции и растянуть выплаты перед его предыдущим работодателем. В целом же тенденция последних лет – покупка футболистов на перспективу. Скажем, в прошлом летнем окне более 55% всех трансферных расходов английских клубов пришлось на игроков 23 лет и младше.
«Сейчас, наверное, за всю историю лучшее время, чтобы развивать молодых футболистов, чтобы в будущем на них можно было заработать, – рассуждает в интервью «Ведомости. Спорту» аналитик Transfermarkt Артем Заводник. – В этом плане в АПЛ – самые ликвидные клубы. Это же заметно на примере турецких и арабских команд. Они тоже готовы переплачивать за потенциал игроков. Прежде покупатели следили за тем, чтобы футболист успел перед сделкой хоть что-то показать на высоком уровне. А сейчас достаточно определенных задатков, чтобы ему предложили контракт».
Мировой фактор
На континенте крупнейшую сделку провернул «Реал», заплатив «РБ Лейпциг» 125 млн евро за 19-летнего ивуарийца Яна Диоманде (еще 15 млн могут составить бонусы). «Барселона» укрепила центр, забрав за 60 млн у «Ман Сити» 30-летнего Родри. В Италии самый активный – «Милан». Покупка у ПСЖ Гонсалу Рамуша за примерно 75 млн – крупнейшая в истории клуба. Также из «Страсбурга» за 50 млн евро перешел 22-летний бельгиец Диего Морейра. Это рекордная продажа уже для французского клуба. В Германии «Бавария» потратила около 50 млн на марокканца Исмаэля Сайбари из ПСВ.
Важный фактор текущего трансферного окна – прошедший чемпионат мира. До турнира Диоманде оценивался в 90 млн, но буквально за месяц трансферная стоимость вингера выросла на 35 млн. Перешедший из «Айнтрахта» в «Баварию» защитник сборной Германии Натаниэль Браун за тот же срок подорожал с 40 до 50 млн. Сайбари – похожий иной случай. Мюнхенский клуб нацелился на него до турнира, но на фоне успешного выступления марокканца на чемпионате мира стоимость игрока также выросла на 10 млн.
«Бавария» активизировала переговоры – закрыла сделку ещё завершения розыггрыша, возможно, опасаясь, что цена поднимется еще выше. «Бавария» очень грамотно поступила, – пояснил Заводник. – Еще до чемпионата мира многие сделки были согласованы. В Мюнхене предвидели прогресс Брауна и Сайбари, досконально изучив профиль футболистов, поэтому пытались закрыть сделки как можно раньше.
Пожалуй, единственная новая звезда, которая раскрылась непосредственно на чемпионате мира, – это 20-летний швейцарский полузащитник Йоан Манзамби. На турнир он приехал запасным, но получил шанс, забил три мяча и еще дважды ассистировал партнерам. Почти сразу он получил предложение из «Астон Виллы», а «Фрайбург» заработал на его трансфере 60 млн евро. В целом же турниры такого уровня раньше часто становились для малоизвестных талантов первой возможностью заявить о себе.
Например, на ЧМ-2002 здорово сыграл Жилберту Силва – бразилец вскоре оказался в «Арсенале». В 2010-м в звезду превратился Месут Озил – его тут же купил «Реал». А в 2014-м мадридцы забрали героев сборных Коста-Рики и Колумбии – Кейлора Наваса и Хамеса Родригеса. С тех пор работа скаутов сильно изменилась, и топ-клубы пытаются перехватить потенциальных звезд задолго до чемпионата мира.
«По сравнению с тем, что было 10-12 лет тому назад, рынок намного лучше изучен, – говорит Заводник. – Развиваются интернет, технологии, освещение чемпионатов. Игра футболистов анализируется сейчас очень активно и неимоверно глубоко. Для этого есть приложения и инструменты, которые позволяют следить за большим количеством игроков».
Переходный возраст
В России главные трансферы – продажа двух звезд лиги за границу. Сделки по Сперцяну и Батракову стали рекордными для «Краснодара» и «Локомотива». 26-летний Сперцян провел в главной команде «Краснодара» шесть сезонов, стал капитаном и одним из символов чемпионского сезона 2024/25. В прошлом розыгрыше он забил 13 мячей и сделал 16 голевых, повторив рекорд РПЛ по ассистам за чемпионат.
О его отъезде ходили слухи давно, но сделки с «Аяксом», «Лансом» и «Саутгемптоном» сорвались из-за политических рисков и несогласия «Краснодара» продавать лидера команды за меньшие деньги. Саудовский «Аль-Ахли» оказался гораздо более сговорчивым, а к уже заработанным 22 млн евро могут добавиться бонусы – в соглашении между клубами прописано, что «Краснодар» получил 15% от прибыли при последующей продаже.
Переход Батракова в «Галатасарай» – возможно, еще более важный трансфер для российского футбола. Алексей дебютировал за основу «Локомотива» лишь два года назад, в прошлом сезоне набрал 17+12, а в этом розыгрыше будет выступать за чемпиона турецкой суперлиги.
«25 млн евро для «Галатасарая» – это немалая сумма, намного больше среднего, – рассказал «Ведомостям. Спорт» футбольный агент Малхаз Мусеридзе, который активно работает с турецкими клубами. – И это однозначно отличный чемпионат. Исходя из его возраста у него все шансы на продолжение своей карьеры в европейских топ-лигах».
«Локомотив» также может заработать дополнительные 15% от последующей перепродажи. В целом же переход Батракова в «Галатасарай» укладывается в логику трансферов последних лет, когда игроки с потенциалом резко растут в цене.
«Клубы из второго и даже третьего эшелона европейских чемпионатов теперь могут хорошо зарабатывать над молодых талантливых игроках, – добавляет Заводник. – Сейчас мы видим очень много переходов за 10-15-20 млн из чемпионатов Чехии, Дании или Норвегии. Поэтому и стал возможен переход Батракова, потому что «Галатасарай» понимает – к ним перешел перспективный футболист с уникальными качествами. Сейчас в него инвестируют 25 млн, но в будущем на нем можно будет заработать еще больше».