Кто возглавит Федеральную комиссию по ценным бумагам?


Хотелось бы, чтобы в этом вопросе сохранилась преемственность, чтобы пришел человек, который мог бы продолжить ту политику, которую проводила ФКЦБ при Дмитрии Васильеве. Мы считаем, что она была правильной и в дальнейшем должна идти в том же русле.

Иван Тырышкин

Очевидно, что Васильев не обеспечил развития инфраструктуры фондового рынка, и потому его команда должна уйти. С момента создания фондового рынка в России изначально существовала борьба двух его моделей: европейской и американской. Для нас более адекватной была бы европейская модель, главным участником которой являются коммерческие банки, в отличие от американской, где центральное место отведено инвестиционным институтам. Европейскую же модель поддерживает и Цент робанк. И нынешний момент как раз и может быть использован для того, чтобы приблизить наш фондовый рынок к европейскому образцу. Я думаю, что в связи с этим наиболее вероятной будет кандидатура председателя ФКЦБ, поддержанная Центробанком и лично его председателем. Сейчас такой кандидатурой выглядит Владимир Тарачев. Я не знаю, как складываются отношения Центробанка и Андрея Козлова, но если ЦБ его поддерживает, то, вполне возможно, у него тоже есть шанс. Сам Васильев рад видеть своим преемником Колесникова. Но важно то, что в зависимости от человека, которого выберут на этот пост, будет ясно, какой путь развития будет выбран и, соответственно, кто будет главным участником рынка: банки или инвестиционные институты.

Марина Ионова

Мне хотелось бы, чтобы те, кто будет это решать, прислушались к мнению самого Васильева относительно того, кто должен его заменить. Потому что никто лучше него не может порекомендовать специалиста на это место. И в связи с этим мне, конечно, хотелось бы, чтобы политика ФКЦБ осталась той же, что и была. Это в интересах всех участников рынка - иметь жесткий, справедливый и авторитетный регулятор, каким была ФКЦБ при Васильеве.

Алексей Мамонтов

Я думаю, сейчас в ФКЦБ будет идти полная перетасовка, связанная с тем, что уход Васильева означает коренной перелом в политике комиссии. ФКЦБ слыла агентом влияния американского фондового рынка, сейчас это вызывает раздражение, и,вероятно, ситуация изменится. А значит, надо будет искать другие ориентиры. Будет идти вялая борьба за то, кто всем этим будет рулить, но на время определения дальнейшей линии скорее всего во главе "федералки" встанет переходная фигура.

Владимир Порошин

В качестве преемника Васильева логично было бы взять кого-то из ныне действующих членов комиссии. Тем более что пока в ближайшее время у нас в стране основное внимание будет уделяться политике. И, исходя из этого, резко менять руководство не стоит. Вообще, мне кажется, задача ФКЦБ, вне зависимости от того, кто стоит во главе, - создать такую инфраструктуру, которая позволяла бы играть наибольшему числу участников рынка, привлекать не только юридических, но и физических лиц. Чтобы этот рынок имел солидную подпорку в виде внутренних инвесторов. Надо законодательно и институционально создать такие условия, чтобы обеспечить их приход и дать соответствующие гарантии.

Дмитрий Дружинин

Отставка Васильева показывает, что роль ФКЦБ будет оставаться весьма ограниченной. Комиссия скорее всего будет находиться под жестким контролем со стороны правительства. А в случае если ФКЦБ будет чисто бюрократическим органом, который сосредоточится на регистрации, во главе него может стоять кто-то из нынешней структуры комиссии. Я не думаю, что своего человека попытается провести Центральный банк. Центробанку незачем пытаться устанавливать контроль над комиссией.

Алексей Заботкин