Тайна "Красного Октября"


ВОЛГОГРАД - Из-за отсутствия заявок не состоится намеченный на 1 ноября аукцион по продаже имущества АО "Металлургический завод "Красный Октябрь". Это вовсе не означает, что предприятие останется "бесхозным". Управлять им отныне будут представители банка "Флора-Москва".

В доперестроечные времена "Красный Октябрь" входил в число крупнейших в России производителей нержавеющей стали.

Мощности завода позволяют ежегодно выпускать около 2 млн т металла. Однако он не вписался в рыночные отношения, и весной 1997 г. на заводе, накопившем 2,3 млрд руб. долгов, было введено внешнее управление.

Долгое время никто предприятием не интересовался. В начале этого года местные власти все же решили "пристроить" завод. Был объявлен конкурс на лучший инвестиционный проект по выводу завода из кризиса. В обладминистрации сообщили, что к августу были определены два лучших проекта: один представила компания "МАИР", другой - предприниматель Александр Бронштейн, член совета директоров банка "Флора-Москва".

Каждой из сторон завод был интересен по-своему. Для "МАИР", крупнейшего заготовителя металлургического лома, он мог бы стать прекрасным каналом сбыта.

Оппоненты "МАИР", как утверждают в обладминистрации, контролируют Волгоградский алюминиевый завод, и их намерение расширить свое присутствие в области выглядит вполне логичным.

Хотя Бронштейн не представил письменного проекта, 15 сентября собрание кредиторов завода признало его предложение лучшим. В обладминистрации намекают, что у "Флоры" есть высокопоставленный покровитель - мэр Волгограда Юрий Чехов.

Как бы то ни было, но именно "Флора", похоже, будет управлять "Красным Октябрем". Дело в том, что по плану внешнего управления 1 ноября должна была состояться распродажа имущества завода. Кредиторы решили, что, если торги не состоятся, управлять предприятием будет победитель инвестконкурса.

Как сообщил "Ведомостям" председатель фонда госимущества Волгоградской области Михаил Лукьянов, срок приема заявок на участие в аукционе истек 25 октября, но заявки так и не поступили. Причина провала кроется в завышенной стартовой цене - 2,2 млрд руб.

В самом банке "Флора-Москва" открещиваются от намерения принять участие в выводе из кризиса "Красного Октября". Зампредседателя правления банка Александр Денисов заявил "Ведомостям": "Недавно "Красный Октябрь" стал клиентом нашего банка, мы рассматриваем этот завод как кредитополучателя, не более того". А тот факт, что от имени "Флора-Москва" все переговоры в области вел Александр Бронштейн, он прокомментировал так: "Бронштейн - член совета директоров "Флора-Москва". По его словам, это единственная связь между банком и предпринимателем.