Холдинг на Волге


По словам генерального директора "Куйбышевазота" Виктора Герасименко, основная часть инвестиционной программы будет профинансирована из прибыли предприятия. Однако он добавляет, что компания ведет переговоры о кредитах с Самарским банком Сбербанка РФ и Альфа-банком. В целях экономии средств "Куйбышевазот" переориентировал значительную часть перевозок на более дешевый по сравнению с железной дорогой (выгода достигает 15 - 17%)водный путь.

САМАРА, ВОЛГОГРАД - Одно из крупнейших химических предприятий в России ЗАО "Куйбышевазот" приняло 26 октября амбициозную программу развития. Она включает в себя инвестирование порядка $18 млн в модернизацию производства только в течение будущего года, а также установление контроля за рядом потребителей своей продукции. Впрочем, предприятия, на которые нацелился "Куйбышевазот", не рвутся в объятия тольяттинского завода.

Оборот "Куйбышевазота" по итогам 1999 г., по прогнозам его руководства, составит 2,4 - 2,5 млрд руб. без НДС и вырастет по сравнению с 1998 г. на 81%. Рост производства позволяет руководству компании заявлять о масштабных планах.

Инвестиционная программа "Куйбышевазота" предусматривает модернизацию производства капролактама - сырья для автомобильного корда, рыболовных снастей, канатов и тканей - и полупродукта для его выпуска. Это позволит снизить расходы и увеличить конкурентоспособность продукции. Кроме того, компания планирует наладить выпуск новых, сложных видов минеральных удобрений и провести реконструкцию производства карбамида удобрения, имеющего высокий экспортный потенциал.

Самый интересный пункт программы - развитие более глубокой переработки капролактама.

Сейчас капролактам в основном идет на экспорт. Поставки на внутренний рынок осуществляются по ценам на 10% ниже, от чего компания теряет 5 - 7 млн руб. ежемесячно. Руководство предприятия намерено изменить это положение.

Обсуждаются два возможных варианта - более глубокая переработка капролактама непосредственно на площадке "Куйбышевазота" или же объединение предприятия с несколькими его потребителями. Сейчас ведутся предварительные переговоры с энгельсским "Капроном" и заводом "Волжское химволокно" (Волгоградская область).

Речь идет как о создании холдинговой компании, так и о приобретении "Куйбышевазотом" крупной доли в этих предприятиях.

В то же время сами предприятия не в восторге от инициатив "Куйбышевазота". "Налицо попытка приобрести контрольный пакет не на аукционе, а путем переписки с руководством области", - говорит конкурсный управляющий "Волжского химволокна" Иосиф Бойм. Он сейчас готовит предприятие к продаже.

За последние четыре месяца дела на "Химволокне" резко пошли в гору: если в мае руководство области фактически смирилось с потерей бывшего гиганта химиндустрии, то теперь уже нет сомнений, что будущий владелец получит не набор вышедших из строя станков, а эффективное предприятие.

За время конкурсного производства выпуск химических волокон и нитей был увеличен на 60%.

Интерес со стороны "Куйбышевазота" понятен. Однако, по словам Бойма, руководство тольяттинского завода предложило схему сотрудничества, заведомо убыточную для волжского предприятия. Генеральный директор "Куйбышевазота" в обмен на полную загрузку волжского предприятия сырьем потребовал контрольный пакет "Химволокна".

Встретив отказ, он предпринял политику давления: сначала объявил о резком повышении цен на капролактам, а затем и вовсе прекратил его отгрузку на волжский завод, вернув уже произведенную предоплату.

Борьба "Куйбышевазота" за потребителей своей продукции вряд ли окажется легкой. Впрочем, руководство компании не надеется завершить процесс расширения ранее второй половины 2000 г.