Тендер на миллиард
Вчера на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК) прошло совещание "О перспективах развития производства оборудования для нефтегазовой отрасли в России", где обсуждался выбор места размещения дорогостоящего стана. Нижнего Тагила стал местом проведения совещания не случайно: НТМК является одним из претендентов на стан-5000.
Сразу несколько российских металлургических и трубных заводов изъявили желание побороться за заказ стоимостью $1 млрд. Речь идет о выборе площадки для размещения уникального стана-5000. Это дорогостоящее оборудование позволит выпускать газовые трубы большого диаметра (1420 мм), что автоматически обеспечивает предприятиям стабильный заказ со стороны "Газпрома".
Сейчас газовый концерн закупает аналогичные трубы в Германии и Японии за валюту.
По оценкам Минэкономики, ежегодно в Россию ввозится 700 000 - 800 000 т таких труб. Отбор претендентов начнется в январе 2000 г.
Как сообщили на НТМК, выступая на совещании, председатель правления "Газпрома" Рем Вяхирев дипломатично отметил, что "внимательно изучит вариант Нижнего Тагила". НТМК, у которого сейчас весьма непростая ситуация (26 ноября состоится собрание кредиторов, где будет решаться вопрос о введении внешнего управления), намерен создать на базе комбината отдельное предприятие для стана-5000. Партнером НТМК хочет видеть "Газпром", под громкое имя которого получить кредит не составит труда, да и среди участников тендера это прибавит веса.
Строительство стана предполагает, что правительство предоставит гарантии для получения кредитной линии для закупки надлежащего оборудования за рубежом.
На самом деле в России уже есть стан-5000, но в недостроенном варианте. На "Ижорских заводах" (Санкт-Петербург) уже 14 лет работает первая очередь прокатного стана мощностью 120 000 т листа в год. Проектная мощность ижорского стана-5000 составляет 600 000 т проката.
"Зачем строить новый стан, когда можно достроить наш", - удивляются на Ижоре. В 1998 г. "Ижорские заводы" зарегистрировали ЗАО "Ижорские трубные заводы" по производству магистральных труб совместно с немецкой Europipe и дочерними фирмами "Газпрома".
В 2001 г. завод мощностью 300 000 т в год выпустит первую продукцию для газового монополиста.
Тем не менее "Ижорские заводы" намерены участвовать в конкурсе, полагая, что их позиция оптимальна с точки зрения сроков и стоимости строительства. Как сообщили на предприятии, там смогут найти необходимые для завершения строительства $0,5 млрд.
"На участие в тендере уже сегодня имеется восемь претендентов - производителей металла и труб", - сообщили в департаменте металлургии Минэкономики, который будет проводить отбор участников тендера. Конкурсанты должны представить расчеты экономической эффективности размещения стана-5000 на своем предприятии, при этом обязательно будут учитываться наличие собственных средств на начало строительства и географическое расположение предприятия.
"Сейчас у нас все заводы в равных условиях, - заявили в Минэкономики. - Нам нужны обоснованные экономические расчеты, тогда будем оценивать, где целесообразнее разместить [стан]".
По магистральным газопроводам широкого диаметра "Газпрома идет газоснабжение России и обеспечиваются поставки в Европу. Общая протяженность сети магистральных газопроводов высокого давления составляет 148 800 км, из которых около 50 000 км пришлось на газопроводы с диаметром 1420 мм. В прошлом году введено в эксплуатацию 557,2 км новых газопроводов.