Доренко признан нежурналистом. Заочно


Москва. Коллегия Большого жюри Союза журналистов РФ решила, что Сергей Доренко не журналист. Сопредседатель жюри Михаил Федотов заявил, что "журналист, который не соблюдает принципы поведения, установленные мировым журналистским сообществом, не может называться журналистом".

Вопрос о скандальном телеведущем рассматривался по просьбе столичного мэра Юрия Лужкова, который заявил, что в программах Доренко порочатся его честь и достоинство, а также нарушаются журналистские правила.

Впрочем, ни Лужкова, ни Доренко на заседании не оказалось. За табличкой "Ю. М. Лужков" сидели Сергей Цой и Сергей Ястржембский. Стул, зарезервированный для С. Л. Доренко, пустовал.

Коллегия призвала ОРТ к ответственности за содержание воскресных аналитических программ. Гендиректор первого канала Константин Эрнст в письме Большому жюри напомнил, что мнение автора аналитической программы может не совпадать с официальной позицией ОРТ. В выпусках с 26 сентября по 14 ноября (за исключением двух - 24 и 31 октября) высоким собранием были обнаружены "нарушения, в том числе грубые, норм профессиональной этики и правил поведения журналистов". Коллегия сверила деяния ведущего с подписанной ОРТ (и другими центральными и региональными телерадиокомпаниями) Хартией телерадиовещателей и выявила расхождения по трем разделам. Речь идет, например, о "смешении информации и комментария". Совету директоров и менеджменту ОАО "ОРТ" было указано на "необходимость уважать правила журналистского поведения и профессиональной этики". В то же время в решении подчеркивается, что "совершенно недопустимо какое-либо ограничение права журналиста собирать и распространять достоверную информацию".

Ни выявленные нарушения Хартии, ни решение коллегии Большого жюри не влекут за собой никаких санкций.

Бывший шеф ФСБ Николай Ковалев оказался более практичным. Он заявил, что намерен обратиться в прокуратуру с требованием возбудить против Доренко уголовное дело за "распространение не соответствующей действительности информации". Имеется в виду рассказ Доренко об убийстве в 1996 г. директора гостиницы "Рэдиссон-Славянская" Пола Тейтума и участии в последующих событиях Ковалева.