ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
Сергей Иванов, ранее занимавший пост заместителя директора ФСБ, назначен секретарем Совета безопасности РФ. Соответствующий указ подписал Борис Ельцин. Другим своим указом он назначил Николая Патрушева, директора ФСБ, постоянным членом Совета безопасности, Юрия Чайку, главу Министерства юстиции, – членом этого совета. Одновременно от этих должностей были освобождены экс-премьер Сергей Степашин и бывший министр юстиции Павел Крашенинников.
АППАРАТ
ПРАВИТЕЛЬСТВА
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжения о назначениях начальников ряда департаментов аппарата правительства. Антон Дроздов назначен начальником департамента финансов аппарата правительства, Валерий Михайлов – начальником департамента оборонного комплекса, Ольга Пушкарева – начальником департамента энергетических и природных ресурсов, Евгений Назин – начальником управления материально-технического обеспечения.
СОВБЕЗ
Сергей Иванов родился в 1953 г. в Ленинграде. Выпускник переводческого отделения филологического факультета Ленинградского государственного университета. Владеет английским и шведским языками. Имеет воинское звание генерал-лейтенанта. По сообщению пресс-службы Совета безопасности, на протяжении
20 лет он работал в системе Службы внешней разведки. Заместителем директора ФСБ Сергей Иванов был назначен в августе 1998 г.
ГОХРАН
Герман Кузнецов, заместитель министра финансов и руководитель Гохрана (Государственного учреждения по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов РФ), освобожден от занимаемых должностей “в связи с переходом на другую работу”. Кузнецов занял должность заместителя министра финансов РФ в 1996 г. и курировал Гохран, Управление межгосударственных бюджетных отношений со странами СНГ, Гознак, ВО “Алмазювелирэкспорт”. После отставки Кузнецова обязанности руководителя Гохрана исполняет его заместитель Владимир Рыбкин.
Как сообщил агентству “Интерфакс” источник в Министерстве финансов, Рыбкин является самым вероятным кандидатом на должность руководителя Гохрана и его назначение может состояться в ближайшее время. В пресс-службе Гохрана пока не располагают информацией о том, кто и когда займет должность руководителя этого учреждения.
МНС
Дмитрий Игнатьев назначен начальником нового управления налогообложения и реструктуризации финансово-кредитных организаций Министерства РФ по налогам и сборам (МНС). Соответствующий указ подписал руководитель МНС Александр Починок.
Ранее Игнатьев возглавлял управление организации работы по налогообложению финансово-кредитных организаций, которое было ликвидировано. Как сообщили агентству “Интерфакс-АФИ”, в отличие от упраздненного подразделения у нового управления значительно расширены полномочия. Управление будет заниматься проблемой реструктуризации задолженности кредитных организаций перед федеральным бюджетом, вопросами ликвидации долга банков с отозванной лицензией, а также проблемами погашения задолженностей банков, реструктуризацию которых проводит АРКО. Кроме этого, оно будет осуществлять контроль за выполнением условий выделения средств бюджета развития, а также заниматься созданием механизма реализации ценных бумаг и погашения недоимки с их использованием.
МИНТОПЭНЕРГО
Елена Телегина, заместитель министра топлива и энергетики, распоряжением премьер-министра Владимира Путина освобождена от занимаемой должности по собственной просьбе. По словам пресс-секретаря министра топлива и энергетики, сейчас ее обязанности перераспределены между другими заместителями главы министерства. Он добавил, что отставка связана с “проводимыми в министерстве кадровыми сокращениями” и не исключено, что этой должности впоследствии в министерстве не будет. “Такой вариант рассматривается”, – добавил он. Однако, по словам источника в Минтопэнерго, отставка связана скорее с тем, что Телегина не справлялась со своими должностными обязанностями. В министерстве она курировала внешнеэкономическую деятельность.
Елена Телегина родилась в 1962 г. В 1984 г. она закончила экономический факультет МГУ, а в 1987 – аспирантуру этого вуза. В 1995 г. защитила докторскую диссертацию. С 1987 г. она преподавала в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина. В Минтопэнерго Телегина работает с августа 1997 г. Сначала она возглавляла комитет по внешнеэкономической деятельности и инвестициям Минтопэнерго, а в марте 1998 г. была назначена заместителем министра. До этого с 1994 по 1997 г. работала в Международном инвестиционном банке в Лондоне, где занималась привлечением инвестиций для российских компаний ТЭК.
БАЛТОНЭКСИМБАНК
Федор Андреев назначен новым председателем правления ОАО “БалтОНЭКСИМбанк”. Такое решение было принято на проходившем недавно совете директоров этого банка. Сейчас Андреев проходит согласование на эту должность в ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу. Ранее этот пост занимал Вадим Зингман. По словам сотрудника пресс-службы, его отставка произошла “по обоюдному согласию”. В пресс-службе банка также сообщили, что в настоящее время Зингман находится в отпуске, а затем, вероятно, приступит к работе в Агентстве по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).
Федор Андреев родился в 1966 г. в Воронеже. В 1989 г. он закончил экономический факультет Ленинградского государственного университета (по специальности “политическая экономия”), а затем – аспирантуру ЛГУ. Во время обучения в аспирантуре Андреев стажировался в КБ “Тверь”. В период с 1993 по 1996 г. он работал в АКБ “Тверьуниверсалбанк”, а затем возглавлял филиал этого банка в Санкт-Петербурге. В БалтОНЭКСИМбанк он пришел в январе 1997 г. на должность заместителя председателя правления и курировал финансовый блок.
РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ
Марат Девлет-Кильдеев занял должность первого заместителя генерального директора группы “Ренессанс Страхование”. В круг его обязанностей входит курирование основных поддерживающих подразделений этой компании: финансового, административного и информационных технологий.
Марат Девлет-Кильдеев родился в 1964 г. В 1987 г. он закончил филологический факультет Ленинградского государственного университета, а в 1993 г. получил МВА в области финансов в University of Toronto. Некоторое время работал в Канаде и занимал руководящие посты в банках Barclays Bank и HSBS Group. В “Ренессанс Страхование” Девлет-Кильдеев перешел из инвестиционной компании “Ренессанс-Капитал”, где работал на различных должностях, в том числе финансовым директором.