ПРОГНОЗ: Что будет на неделе
На этой неделе будет объявлена демобилизация правительства.
В планы Путина не входит застыть бронзовым памятником покорителю Кавказа. Чеченская тема миновала промежуточный финиш в Стамбуле. Нужно возвращаться к мирным будням. Тем более что в среду исполняется 100 дней пребывания Путина на посту премьера.
Как сказал на днях Лужков после очередной аудиенции у премьера, в ОВР "с симпатией относятся к Путину", уважая "его решительность в Чечне", но считают, что он пока "особенно не проявил себя в экономической или хозяйственной деятельности". Бог бы с ними, с изменчивыми симпатиями ОВР, но по большому счету мэр Лужков зрит в корень. 24 ноября премьера пригласила на свое заседание Госдума для отчета по исполнению бюджета за девять месяцев и итогам социально-экономического развития страны. И коль скоро Путин говорил всегда, что Чечня занимает не более 40% его рабочего времени, а остальное он посвящает обычным премьерским заботам, то бишь экономике - значит, будет отчитываться. По имеющимся сведениям, он действительно собирается приехать в Охотный ряд.
Проблемы с мирными буднями есть. Еще до Думы, в понедельник, Путину предстоит выступать в Белом доме на Всероссийском совещании по приватизации и управлению госимуществом.
Что правительство не будет заниматься национализацией - это очевидно. Так ведь и без правительства могут обойтись. Нужно объяснить, как правительство будет защищать частную собственность, например, от революционных рабочих. Как вариант - пообещать замочить в сортире пролетарских боевиков, е допускающих на целлюлозно-бумажные комбинаты законных хозяев даже в сопровождении судебных приставов. К управлению госимуществом тоже есть вопросы. В четверг Замоскворецкий межрайонный суд Москвы рассмотрит иск о незаконности смещения Савельева с поста президента "Транснефти". Всем все в принципе понятно. И для перспектив бизнеса в России, возможно, действительно важнее, чтобы Белый дом и Кремль до президентских выборов поработали как внутренне непротиворечивая команда, чем сохранение лично Савельева в отдельной "Транснефти". Наверное, именно поэтому откровенно скандальная история с его отставкой постепенно затихла. Но уж если говорить об управлении госимуществом, нужно быть готовым и к вопросу о том, намерено ли правительство соблюдать при этом какие-нибудь законы.
С социально-экономическим отчетом в Думе дела еще сложнее.
С одной стороны, конечно, рекорды, которые бьет МНС, вышедшее на 40-миллиардный уровень месячных сборов. Отсюда, естественно, - увеличение зарплаты бюджетникам в полтора раза за год, рост в два раза стипендий, увеличение зарплат военнослужащим, индексация пенсий и т. д.
Все это есть. Но увеличение социальных расходов в обгон инфляции (на 2000 г. запланирован их рост на 52%) - политика опятьтаки понятная, но публичного разговора об экономическом развитии при такой политике лучше избегать. Тем более что все и так понимают - выборы - и особенно не спрашивают.
Обилие налоговых поступлений тоже по большому счету трудно назвать заслугой Путина.
Так же, впрочем, как Степашина или Примакова. Это главным образом заслуга мирового нефтяного рынка. Тут, правда, пошли разговоры о том, как высокие цены на нефть можно застолбить в связи с Чечней.
The New York Times в выходные транслировала анонимный "слив" из американской администрации о том, что мининдел РФ Иванов неофициально предлагает коллеге Олбрайт разменять российские требования скорой отмены санкций против Ирака на смягчение позиции США по Чечне. На первый взгляд версия выглядит логичной: России не очень нужна доставшаяся по наследству от Примакова дружба с Хусейном, которая в лучшем случае приведет к тому, что санкции будут сняты и иракская нефть пойдет на экспорт, сбивая цену. Если исходить из этого, то Иванов мог действительно предложить поддержку жесткого по отношению к Багдаду американского проекта резолюции Совбеза ООН. Клинтон тогда продемонстрировал бы республиканцам, которые требуют прекращения всякого содействия Кремлю, что на самом деле дружба с Ельциным иногда бывает вполне полезна. Там, глядишь, и обещанную кредитную линию ExImbank США на $500 млн для закупки нефтедобывающего оборудования открыли бы. Спецпредставитель Лившиц как раз за ней на этой неделе полетит.
Однако тот факт, что версия уже "слита", не позволяет верить в перспективы ее реализации.
О деликатной операции, намеченной к осуществлению за кулисами Совбеза, газетам рассказывают тогда, когда хотят ее сорвать. Или, что более вероятно в данном случае, похвастаться плодами давления на Россию: мол, Москва уже готова к торгу.
В действительности же Кремль на этой неделе будет больше заниматься переговорами с белорусами, чем с американцами.
На пятницу запланировано заседание Высшего совета Союза Белоруссии и России, по итогам которого планируется подписать договор о создании союзного государства.
Предупреждения правозащитников об опасности репрессивного режима Лукашенко излишни. В Кремле и Белом доме его знают не первый год. И ни к каким рычагам власти не подпустят на пушечный выстрел. Самим мало. Но и отталкивать от себя Белоруссию как одну из последних дружественных России держав не будут. А то отмечаемый в понедельник Международный день солидарности с народом Палестины может стать последним воспоминанием о том, что у Кремля когдато были союзники.