Бонд атакует
Победителя этих выходных было нетрудно предугадать: им, разумеется, должен был стать 19-й фильм об агенте 007, последний фильм бондианы в уходящем веке. Так и случилось: "Этого мира недостаточно", снятый мастеровитым и плодотворным Майклом Аптедом ("Парк Горького"), набрал за первые выходные даже в полтора раза больше, чем предыдущий фильм бондианы. Результат $37,2 млн за первый уик-энд проката 19-й в истории Америки и рекордный для выпустившей фильм студии MGM.
Но куда более интересным выглядит другой рекорд недели: впервые два фильма одновременно собрали больше $30 млн каждый! Вторым стал фильм Тима Бертона "Сонная Дыра": ужастик, снятый по мотивам повести Вашингтона Ирвинга "Легенда Сонной Дыры" и рассказывающий о появлении в местечке СлиппиХоллоу (Сонная Дыра) всадника без головы. Фильм, в котором сыграли Джонни Депп, Кристина Ритчи и Каспер ван Диен, набрал почти столько же, сколько 19-й Бонд, - и это при том, что его бюджет был почти в два раза меньше ($70 млн против $130 млн)! Похоже, что "Сонной Дырой" Тим Бертон подтвердил свою пошатнувшуюся после "Марс атакует! "репутацию культового режиссера, умеющего снимать по-настоящему коммерчески успешные фильмы, такие, как "Бэтман".
Победитель прошлой недели - мультфильм "Покемон" - не только откатился на 3-е место, но и потерял 57% своей аудитории, однако он все еще заметно опережает идущих за ним следом: триллер "Собиратель костей", сатирический фильм "Догма", драму "Везде, но здесь" и эпос "Свой человек". Вероятно, на следующей неделе покинет таблицу "Посланник" Люка Бессона: несмотря на хорошие результаты, показанные фильмом про Жанну д'Арк во Франции, в США его прокатную судьбу вряд ли можно назвать удачной.
Единственное, чем может утешать себя Sony - американский прокатчик картины, - это тем, что выпущенный ими же в ограниченный прокат фильм Педро Альмодовара "Все о моей матери" (он претендует на "Оскара" от Испании) набрал в двух кинотеатрах $88 300 - самый удачный дебют испанского фильма в Америке.
Еще один былой участник ограниченного показа появился в заветной десятке - это фильм Спайка Джонза "Быть Джоном Малковичем". Впрочем, и сейчас прокат этого фильма нельзя назвать особо широким: на настоящий момент комедия о человеке, переселившемся в тело актера Джона Малковича, идет в 591 кинотеатре. Как известно, этой осенью фильму "Американская красота" удалось,,наращивая количество экранов, подняться в таблице кассовых сборов до 3-го места: возможно, схожая судьба ждет и "Быть Джоном Малковичем" впрочем, его прокатывает не напористый Miramax, а небольшая компания USA Films.