Может ли Америка доверять французам?


Президент и премьер-министр Франции - серьезные люди, чьи заявления должны восприниматься в соответствии с высоким политическим положением, которое они занимают. Это общее правило, однако, может быть в определенной степени пересмотрено в отношении их антиамериканских тирад, в особенности призывов к превращению Европейского союза в "полюс", альтернативный "сверхдержаве" Соединенным Штатам. Все более резкие высказывания о США Жака Ширака и Лионеля Жоспена появляются как раз в то время, когда в ситуации вокруг трансатлантического сообщества масса неопределенностей, и эти высказывания могут привести к серьезному расколу в НАТО.

Последние выпады со стороны Ширака последовали две недели назад, когда он призвал ЕС к усилению своих учреждений для сдерживания натиска США во всех областях. Однако самым коварным и любопытным заявлением номинального союзника США, поддерживающего демократию, стало высказывание Ширака о том, что Европа должна установить более тесный контакт с Китаем, чтобы обеспечить построение многополярного мира. Ширак также принял точку зрения Москвы в критике американских предложений по внесению изменений в договор по противоракетной обороне. "Мы должны избегать внесения какихлибо изменений в договор по ПРО, поскольку они могут привести кнарушению стратегического баланса", - сказал он. Ширак также заявил, несомненно имея в виду НАТО, членом которого Франция является, что Париж никогда не согласится с тем, чтобы "региональная оборонная организация приняла на себя роль мирового жандарма", и добавил, что эти функции уже возложены на Совет Безопасности ООН.

Представитель госдепартамента США Джеймс Рубин ответил: "Мы находим загадочным и странным тот факт, что Франция тратит столько энергии и фокусируется на той опасности, которую представляют для нее сильные Соединенные Штаты, вместо того чтобы рассматривать опасности, которые грозят и нам, и Франции от таких стран, как Ирак".

Хотя Франция является белой вороной в НАТО со времен де Голля, ряд обстоятельств помогает объяснить нынешний всплеск антиамериканских выступлений.

Ширак и Жоспен - голлист и социалист - вынуждены пока сосуществовать и готовятся квстрече лицом клицу на президентск их выборах в 2002 г. Оба считают, что антиамериканская кампания полезна для политической атмосферы во Франции. Французская политическая элита озабочена ослаблением государственной власти, в то время как французы все больше отдают предпочтение американской культуре потребления, а финансовый сектор все больше приближается к американской модели, в которой предпочтение отдается рынкам капитала, а не банкам. Таким образом, выступления французских лидеров против американской "гегемонии" не являются чемто удивительным.

Разочарование американцев руководителями Франции проявилось на недавней конференции в Дрездене, созванной по инициативе НАТО. На конференции помимо высокопоставленных представителей США и Франции присутствовали официальные лица из восточноевропейских стран. Американцы выказывали на встрече раздражение недавними резкими выступлениями Ширака. Раздражение это выглядит вполне объяснимым. Однако американцы ошибаются, если считают, что французы выступают от лица всех европейцев.

Американские официальные лица заявили на встрече о своих опасениях относительно того, каким путем идет консолидация в европейской оборонной промышленности. Речь, в частности, шла о недавно объявленном слиянии немецкой компании Daimler Chrysler Aerospace и французской Aerospatiale Matra, в результате которого в европейской оборонной промышленности должна появиться гигантская компания EADS. Брюс Джексон, вице-президент Lockheed Martin, так отреагировал на восторженные отзывы европейцев о слиянии: "Когда Жоспен радостно приветствовал это объединение, говоря: "Это победа для Германии, Франции и Европы", я спрашивал себя: а кто же тут, собственно, проиграл? " Джексон, сторонник укрепления трансатлантического сообщества и президент комитета по НАТО, не единственный, кто испытывает подобное беспокойство. Ричард Перл, который занимал ряд высоких постов в Министерстве обороны при президенте Рейгане, а теперь консультирует Джорджа Буша-младшего, предупредил руководителя DaimlerChrysler, что отношения между его компанией и правительством США могут охладеть: "Вы выбрали союз с французами, а мы, если говорить совершенно откровенно, не доверяем французам. Я недостаточно доверяю им, чтобы иметь с ними дело.

Думаю, наши отношения с вами станут теперь более жесткими".

Ужесточение позиции Соединенных Штатов по отношению к Франции может быть с удовлетворением встречено некоторыми представителями консервативной партии Великобритании, которые ратуют за установление более тесных связей между Великобританией и США и за ослабление отношений со странами континентальной Европы. Однако усиление сотрудничества между этими двумя странами на фоне ослабления связи Британии и США с европейскими государствами может представлять собой смертельную угрозу для трансатлантического союза, который уже в течение 50 лет успешно служит миру. Такое разделение на американо-британский и континентальноевропейский блоки некоторые французские руководители восприняли бы как свою победу. Конечно, у Америки с Британией много общих ценностей, но многое связывает США и с Германией, и с Италией, и,конечно же, с Францией - вне зависимости от того, что говорят нынешние французские руководители. (WSJ) Майкл Гонсалес, обозреватель The Wall Street Journal Europe