HEAD2 886-0,1%CNY Бирж.12,661-0,31%IMOEX2 313,6+0,06%RTSI863,58+0,06%RGBI112,34+0,03%RGBITR768,84+0,06%

Ответный удар


Декларация в поддержку Транскаспийского газопровода, подписанная на прошлой неделе в Стамбуле, вызвала бурную реакцию российской стороны. Заместитель министра иностранных дел Иван Иванов заявил, что этот проект не может конкурировать с российским "Голубым потоком", а Виктор Черномырдин высказал мнение, что Транскаспийский газопровод будет строиться как минимум 40 лет. Однако главный сюрприз для конкурентов припасли участники проекта "Голубой поток" - "Газпром" и итальянская ENI.

Вчера в Москве был заключен контракт на строительство морской части газопровода "Россия - Турция" общей стоимостью $1,7 млрд.

Документ, подписанный компаниями Blu Stream Pipiline Co., генподрядчиком строительства Saipem, французской Bouygues Offshore и консорциумом японских корпораций Mitsui, Sumitomo и Itochu, касается работ по строительству морской части газопровода и поставок материалов и оборудования.

На деле этот документ не означает немедленного начала строительства газопровода по дну Черного моря. Это станет возможным только после организации финансирования, и инвесторы ждут предоставления правительственных гарантий обоих государств. Россия еще в 1997 г. заключила с Турцией соглашение о поставках газа, но до сих пор стороны не могут подписать протокол к этому соглашению, предоставляющий налоговые льготы участникам "Голубого потока".

В то же время в реализации Транскаспийского газопровода заинтересованы США, ведущие борьбу с Россией за влияние в каспийском регионе. Турция, как член НАТО, не может полностью игнорировать позицию США. Не зря глава "Газпрома" Рем Вяхирев сказал вчера, что контракт был подписан, несмотря на жесткое сопротивление и "попытки вызвать в Турции недовольство проектом".

Вчера президент турецкой газовой компании Botas Ярдым Гохан подтвердил, что российско-турецкий протокол по "Голубому потоку" будет подписан в этом году.

Между тем подписание окончательного соглашения по Транскаспийскому газопроводу ожидается не ранее марта следующего года. По самым оптимистичным оценкам, Транскаспийский газопровод может заработать не ранее конца 2002 г. В то же время если надежды России на успешное завершение переговоров с Турцией оправдаются, то поставки нашего газа в эту страну начнутся уже в 2001 г. И тогда Россия снова сможет доказать, что она "впереди планеты всей".