VTBR51,305-0,92%CNY Бирж.12,661-0,31%IMOEX2 314,29+0,09%RTSI863,84+0,09%RGBI112,34+0,03%RGBITR768,84+0,06%

"Связьинвест" не продается


Вчера генеральный директор ОАО "Связьинвест" Валерий Яшин оценил стоимость второго пакета холдинга в $9 млрд (см. статью на стр. А1). Эта оценка означает следующее: "Связьинвест" в ближайшее время не продается. Понятно, что за такую сумму в ближайшие несколько лет покупателя не найдется.

До прихода Яшина в "Связьинвест" аналитики оценивали второй пакет (25% минус 2 акции) в $400 - 500 млн. Назывались даже потенциальные покупатели скандинавские телекоммуникационные компании Telenor, Telia, Sonera и немецкий Commerzbank.

Видно, подобная сумма не устроила российское правительство.

Поменялась на 180 градусов и стратегическая концепция развития всего "Связьинвеста". Если раньше прежние руководители держали курс на усиление влияния самого холдинга, стремясь в идеале иметь одну компанию с едиными акциями, то нынешнее руководство держит курс на десяток крупных региональных компаний. Оно и понятно при любом дальнейшем повороте событий одна из новообразованных компаний - Северо-Западная - окажется под их полным контролем.

Несмотря на то что Валерий Яшин производит впечатление человека, не часто меняющего свои решения, аналитики не склонны считать его фигурой, способной коренным образом изменить телекоммуникационный рынок. В отрасли, к сожалению, нет настоящего сильного лидера.

Поэтому со сменой Яшина, а это может случиться в любой момент, может так же быстро поменяться и вся политика "Связьинвеста".

Впрочем, это проблема не только связистов, но и страны в целом.