Секретные счета ХДС


Герхард Глоговский, премьер-министр земли Нижняя Саксония и соратник канцлера Германии Герхарда Шредера, объявил о своей отставке, когда его обвинили в злоупотреблениях, в том числе в пользовании бесплатными транспортными услугами и другими благами. В прошлом году Глоговский сменил на этом посту Шредера, когда тот после победы на выборах Социал-демократической партии (СДПГ) занял кресло канцлера.

Еще один видный политик – Хайнер Гайсслер, который в течение долгого времени возглавлял Христианско-демократический союз (ХДС) при канцлере Коле, – признал наличие у ХДС около 10 тайных банковских счетов. Эти счета велись параллельно с официальными счетами партии и использовались для работы с незаявленными источниками финансирования.

Гайсслер сделал свое признание, когда органы прокуратуры начали расследовать роль Вальтера Ляйслера Кипа, бывшего казначея ХДС, в получении этой партией наличной суммы в DM1 млн ($538 000) в качестве оплаты за продажу оружия Саудовской Аравии.

Третьей жертвой стал министр транспорта ФРГ Климмт, который, по сведениям журнала Spigel, получал дорогие подарки в бытность лидером фракции СДПГ в ландтаге федеральной земли Саар. Одно из предприятий подарило ему антикварные книги на сумму DM25 000, а также две африканские скульптуры на сумму DM6000.

В обвинениях, выдвинутых против Глоговского, фигурируют относительно небольшие суммы. Ему припомнили бесплатное пиво, которое местные поставщики прислали на его недавнюю свадьбу, а также бесплатное путешествие на премьеру “Аиды” в Каире, куда Глоговский летал с молодой женой на самолете от туристической компании TUI.

Этот скандал может причинить серьезный ущерб репутации СДПГ в национальном масштабе, особенно если учесть давние связи между Глоговским и Шредером и интерес, проявляемый канцлером к политической ситуации в Нижней Саксонии.

Глоговский назвал обвинения в свой адрес “необоснованными и бездоказательными”. Свой уход в отставку он объяснил ростом давления на него лично и на его семью, а также стремлением защитить репутацию партии.

Последствия скандала с финансами ХДС могут быть более пагубными. Но и здесь возможность принятия серьезных мер в отношении партии ограниченна, поскольку лица, против которых выдвигаются обвинения, уже не занимают общественных постов.

В самом невыгодном положении находится Гельмут Коль. По словам Гайсслера, будучи председателем ХДС в течение долгого срока, Коль не мог не знать о существовании тайных счетов. Сам Коль, отрицая наличие счетов, попросил парламентский комитет по расследованию дела Кипа предоставить ему право на срочное слушание. (FT)