AFLT32,23-0,95%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 262,13-0,7%RTSI852,33+1,67%RGBI112,95+0,22%RGBITR772,08+0,31%

Дави на ГАС


На избирательных участках никаких компьютеров не было и нет – бюллетени подсчитываются вручную, затем протоколы передаются в территориальные избирательные комиссии, а оттуда – в Москву. Но даже в нынешнем виде ГАС является крупнейшей территориально-распределенной компьютерной системой в России.

На прошлой неделе член ЦИК Ольга Волкова, курирующая работу ГАС, сообщила агентству “Алгоритм”, что весной 2000 г. будет проведен тендер на замену устаревших компьютеров. Возможно также, что будут закуплены новые компьютеры для 95 000 избирательных участков. Это означает, что победитель тендера получит контракт по меньшей мере на $200 млн. Модернизация системы намечена не к президентским выборам, а к 2004 г.

К участию в тендере будут приглашены как зарубежные, так и российские фирмы-производители. Однако шансы российских сборщиков представляются небольшими – их производственные линии давно ориентированы на гораздо меньшие объемы, и никто из них не сможет сразу собрать 200 000 однотипных компьютеров.

ГАС до сих пор находилась в стадии опытной эксплуатации. К выборам 19 декабря ЦИК решил подстраховаться и активизировал работу с комиссией по приемке. Выступая в пятницу на заседании Госдумы, Александр Вешняков драматично сообщил депутатам: “Именно в эти минуты вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, курирующий этот вопрос, уже подписывает итоговый документ”.

При этом система практически не изменилась за последних четыре года. Периодически обновлялось программное обеспечение, но ГАС продолжала получать нарекания из тех округов, где проходили ее испытания. Так, в 1998 г. было проведено анкетирование системных администраторов ТИК Люблинского округа № 195 г. Москвы. Администраторы оценили надежность ГАС в 2,18, качество программного обеспечения – в 1,87, а эффективность – в 2,37 (все – по пятибалльной шкале). По мнению Московской избирательной комиссии, это недопустимо низкие показатели для системы государственной важности.

Что изменится после принятия ГАС в постоянную эксплуатацию? Ее по-прежнему можно использовать лишь для получения предварительных итогов. В российском законодательстве нет понятий “электронный документ”, “электронная подпись”, нет также и требований к электронному документообороту. Поэтому окончательные итоги голосования можно получить, лишь доставив все бумажные протоколы в Москву. Зато теперь все желающие смогут следить за предварительными итогами голосования в реальном времени через Интернет или мониторы ГАС, которые ЦИК собирается установить в Останкино.

ГАС ненадежна и плохо защищена, однако маловероятно, что будет организовано согласованное искажение результатов голосования и в ГАС, и в бумажной версии протоколов, чего опасаются депутаты (в частности секретарь координационного совета ОВР Олег Морозов, выступивший по этому поводу на НТВ и в газете “Сегодня”). По чисто техническим соображениям фальсифицировать итоги легче именно в отсутствие электронной системы, когда вся страна не имеет возможности наблюдать за динамикой голосования. Конечно, российская публика, находясь под впечатлением от кинофильма “Матрица”, готова поверить “технофобским” аргументам депутатов. Но в жизни одновременно фальсифицировать и электронные, и “бумажные” результаты слишком трудно. Результат не оправдает необходимых на это временных и материальных затрат.

Кстати, по первоначальному проекту ГАС “Выборы” предполагалось, что бюллетени будут подсчитываться не вручную, а с помощью специальных сканеров. Сами бюллетени планировалось переделать так, чтобы их могли “читать” программы оптического распознавания. В 1996 г. на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО) даже было изготовлено около 500 таких сканеров. По данным самого предприятия, выручка от их реализации составила 47% от объема всех поступлений ЛОМО в 1996 г. (т. е. почти $17 млн). Между прочим, гендиректором ЛОМО тогда был тот же Илья Клебанов, благодаря которому в прошлую пятницу завершилась многолетняя пробная эксплуатация ГАС.

Кое-где эти сканеры работали – например, на выборах мэра в Санкт-Петербурге, но к 1998 г. идея заглохла. Однако стало известно, что в новой версии ГАС ее могут возродить, и тогда будет объявлен конкурс на разработку и производство нескольких тысяч таких устройств. Проект выпуска нового сканера на одном из предприятий в Дубне есть у фирмы “Крок”, которая вместе с ЛОМО участвовала и в первом проекте.