Приборы станут точнее
Председатель Госстандарта Геннадий Воронин уверен, что к услугам центра будут обращаться не только российские заказчики, но и зарубежные: “После распада СССР не у каждой республики появились свои собственные “госстандарты”, основной потенциал остался в России.” В России остались и основные эталоны единиц измерения, обеспечивающие единство измерений в промышленности, медицине и науке (всего Госстандарт хранит 116 таких эталонов). Поэтому он уверен, что измерительная техника, проданная на Украину или в Азербайджан, будет проходить через ВНИИФТРИ.
Зайдите в любой магазин, торгующий барометрами (они в последнее время в моде). На витрине – десяток богато оформленных приборов, и все они показывают разное атмосферное давление. Эти приборы неисправны? Вовсе нет, просто они не отрегулированы по абсолютной величине. Продавцу нужно было бы узнать, какое давление в данный момент регистрирует Гидрометцентр, и переставить стрелки всех барометров на эту цифру. Этот процесс называют калибровкой. Впрочем, по сравнению с барометрами калибровка промышленных или медицинских приборов, оборудования для сотовой связи гораздо сложнее.
Согласно подписанному контракту компания Agilent передает Госстандарту оборудование для создания Центра калибровки контрольно-измерительной техники. Центр будет создан в подмосковном поселке Менделеево на базе института ВНИИФТРИ, входящего в систему Госстандарта. Специалисты центра будут заниматься сертификацией и калибровкой импортированного в Россию измерительного оборудования, наладкой оборудования после ремонта, испытаниями и техобслуживанием.
Российской стороне передаются приборы, которые обычно не поступают в открытую продажу. Таким оборудованием оснащены собственные производственные центры Agilent. Хьюм Виллиам, региональный директор Agilent по продажам контрольно-измерительного оборудования, подчеркнул: “Если бы мы сделали это оборудование открытым для продажи, то его рыночная стоимость составила бы $1,5 млн”. Именно эта цифра и фигурирует в контракте.
В течение пяти лет продукция производства Agilent будет обслуживаться центром бесплатно и на приоритетных условиях. В то же время центр будет на коммерческой основе работать и с другими производителями, конкурентами Agilent. Прибыль от этой деятельности будет целиком оставаться у ВНИИФТРИ. Гендиректор института Борис Альшин затруднился оценить ее размеры – в частности, она будет зависеть от того, насколько Agilent загрузит центр своими заказами. Предполагается, что оборот центра составит 5-6% от общего объема работ ВНИИФТРИ.
Участники контракта не скрывают, что Agilent получает определенные преимущества в России: приоритет при наладке и калибровке своей продукции, выигрыш в цене и сроках ремонта. Как говорят представители Госстандарта, при выборе партнера они не проводили тендера, но было “открытое обсуждение” со всеми производителями измерительной техники, присутствующими в России, в частности с британской Marconi. Agilent среагировала на предложение быстрее других. В представительстве Marconi комментариев получить не удалось.