МНЕНИЯ: Вечный город ждет гостей


Пять лет назад представители Ватикана, правительства Италии и римские власти собрались, чтобы обсудить программу празднования Рождества-2000. Масштабы подготовки потрясали воображение. В 2000 г. Рим должен был принять 40 млн туристов со всего мира.

Предполагалось построить 400 км нового метро и четыре новых трамвайных маршрута. Под огромным средневековым замком Sant Angelo напротив Ватикана планировалось построить большой тоннель, чтобы разгрузить движение на площади перед замком. В планы подготовки входило строительство огромного концертного зала, а тюрьму Regina Coeli собирались перестроить в уютную гостиницу для паломников.

И вот в преддверии знаменательной даты мы видим, что грандиозным планам не суждено было сбыться. Строительство метро затянулось. Концертный зал и новые трамвайные линии остались только на бумаге. Построенный тоннель значительно меньше, чем было спроектировано. Число паломников в будущем году сильно сократится по сравнению с ожидавшимися 40 млн.

Так что же случилось? Джованни Негри, журналист из газеты Il Tempo, считает, что кроме обычной неразберихи и плохой организации предприятия их воплощению помешали два обстоятельства: “Во-первых, обычная для Италии неразбериха с руководством, когда практически любое предприятие, проводимое городскими властями совместно с Ватиканом или министерством общественных работ, заранее обречено на провал”.

Вторая причина, по его мнению, в том, что, несмотря на участие в конкурсе многих зарубежных компаний, предпочтение всегда отдавалось итальянским.

И все-таки в ожидании встречи 2000 г. Вечный город выглядит по-новому. Рим ждет гостей. (FT)