Irn-Bru – 2?
По словам президента КЛП Сергея Конова, в будущем году компания планирует рискнуть и снова сделать ставку на крупные вложения в рекламу – потратить более $2 млн на раскрутку нового брэнда. Как и в случае с Irn-Bru – напитком, который в Москве уже потребляют, как на родине газировки – в Великобритании (4% потребителей), – раскруткой нового брэнда займется агентство “Видео Интернешнл”, придумавшее ролики со страусами и слоганом “Хаба-Хаба”. Основу потребительской группы нового напитка составят подростки, для которых была сочинена захватывающая легенда о Джерри Лэе – победителе медведя: “…Косолапый убийца взревел от боли – Джерри все-таки сумел воткнуть и там два раза повернуть свое оружье. Медведь скончался на месте, не приходя в сознание”. В награду за свой подвиг Джерри получил от индейцев рецепт их древнего напитка.
Концентрат для первой партии газировки, разработанный с участием российских технологов, начнет производиться в Шотландии. Его стоимость будет чуть меньшей, чем у производимых там же концентратов для Irn-Bru и “Высотки”. “Джерри Лэй” позиционируется в той же ценовой категории, что и Irn-Bru, двухлитровая бутылка которой стоит около 24 руб. Массированная рекламная кампания нового напитка должна начаться через три-четыре месяца.
На первых порах Конов надеется продавать около 500 000 л напитка в месяц (мощность нынешнего завода компании – 2,5 млн л). Однако в будущем году ежемесячные продажи всех напитков компании должны достичь уровня в 3,5 млн л в месяц. По планам часть продукции в этот период будет разливаться на сторонних заводах, поиск которых КЛП начнет в ближайшее время.
От успеха нового брэнда зависит судьба дальнейших инвестиций КЛП и ее иностранного инвестора – американской компании Agribusiness – в Россию. В случае удачных продаж партнеры готовы инвестировать $15 млн в строительство нового завода.
Вполне вероятно, что в обозримой перспективе КЛП освоит еще один новый для себя локальный продукт – квас. Это может позволить увеличить объемы продаж компании с $7 млн до $10 млн в будущем году.
Представитель компании Coca-Cola, не пожелавший называть свое имя в печати, не удивился планам КЛП разливать газировку на сторонних предприятиях. “Мы так делаем во всем мире. Только в России из-за особых, повышенных требований к качеству предпочитаем работать в одиночку”, – сказал он.