Что он будет делать
При всем том в Кремле идет интенсивный поиск будущего премьера. Присматриваются, с одной стороны, к людям проверенным, как, например, министр финансов Касьянов или его заместитель Кудрин, а с другой - забрасывают невод на предприятия и в компании, хорошо показавшие себя после кризиса. Но вариант 1996 г., когда банковская элита выдвинула в правительство Владимира Потанина из ОНЭКСИМа, в Кремле считают отыгранным, и приглашения олигархам не последует. Такой подход означает, что в штабе ВВП пока делают ставку не на яркую, знаковую личность, а на премьера-функцию.
Пока страна гуляла на всю катушку, в Кремле и Белом доме кипела работа. Здесь "пилили" круг обязанностей по обслуживанию Владимира Путина.
Определив, кто и чем займется, чиновники по сути начали предвыборную кампанию и. о. президента. Особенностью нынешнего двухмесячного спринта станет внешняя отстраненность Путина от традиционных атрибутов кремлевского забега. "Наша кампания - наше дело" - таков негласный лозунг команды ВВП.
Решено, что Путин сделает до 26 марта несколько сильных кадровых ходов, в том числе уволит непопулярных у либералов и деловой элиты министров, и примет ряд важных решений в экономической, военной и социальной сферах. В частности, без задержек будут выплачиваться пенсия и денежное довольствие военным, а в регионах, как страшный пережиток прошлого, будет ликвидирована задолженность по зарплате бюджетникам. Упор на конкретику, как полагают путинцы, создаст очевидный контраст между деятельностью одного кандидата и риторикой остальных.
Таким образом, еще не остывшая от думской гонки машина власти заводится на главное политическое ралли четырехлетия. Чтобы службам Кремля и Белого дома не толкаться, не дублировать друг друга, проведена линия размежевания. Все, что касается выборов, контактов с парламентом и стратегических посланий, возложено на Кремль и освещаться будет его пресс-службой. Витриной правительства останутся совещания Путина с заместителями по понедельникам и четверговские заседания кабинета. Традиционные брифинги министров пройдут, как и прежде, в Доме правительства, но для самых горячих вопросов экономической политики публичная площадка переместится в Кремль.
Все чиновники признают, что в Белом доме теперь станет "поскучнее", поскольку 90% информации потечет из Кремля. "Нельзя терять ни дня избирательной кампании, кремлевский механизм под нее уже обкатан", - объяснил смысл перемен сотрудник администрации президента. Тут всерьез озабочены тем, что кажущаяся безальтернативность Путина может сыграть с ним злую шутку: часть избирателей просто не пойдет к урнам, полагая, что "все ясно и без меня", а часть проголосует "против" из упрямого чувства нелюбви к заведомым победителям.
Сбивать пассивность и негативные настроения собираются активными действиями Путина. Очевидно, правительство еще до выборов покинет глава Минтопэнерго Виктор Калюжный, раздражающий ангажированностью деловую элиту "нефтянки" и "Газпрома".
Сдаст, видимо, ключи и министр экономики Андрей Шаповальянц, который, как считается, "не тянет".
Но еще раньше, предположительно в конце января, окончательно вернется на рельсы МПС Николай Аксененко. Хотя первый вице-премьер по большому счету уже не мешает Путину, кропотливо занимаясь угольщиками и любимой "железкой", но премьер расстанется с ним, как говорят, в угоду либеральной общественности и отдавая дань публичному эффекту.
До самых выборов премьер не отпустит руль в правительстве.
"Никому и ничего он передоверять не намерен", - заявил чиновник из окружения Путина. Более того, в дни отъезда из Москвы премьер не собирается, как водилось прежде, оставлять "на хозяйстве" одного из первых заместителей. Когда 6 января Путин сказал о новой координации действий кабинета, он подразумевал не автономное плавание правительства, а,напротив, свое более тесное общение с ключевыми фигурами.
Эффектный номер с джокером из рукава отменяется. Премьер "под Путиным" лишится права на политические игры, разруливания, пасьянсы с олигархами. Это будет скорее всего достаточно нейтральная для общества фигура - профессионально сильная, но политически несамостоятельная. Что-то вроде Гайдара образца 1991 г., который "сидел" под Ельциным и Бурбулисом. "Если Путин, - говорят в Кремле, - побеждает в первом туре и с приличным отрывом, то его политического капитала хватит, чтобы прикрывать даже малоизвестного премьера". Если имя последнего станет известно к концу января, то специалистам придется параллельно с кампанией и. о. президента заняться раскручиванием будущего председателя правительства.
В экономической политике до выборов не приходится ждать чего-то экстраординарного. Если, конечно, не считать таковым поддержку премьером идеи Геращенко о 100% -ной продаже валюты экспортерами. Правда, Путин оставил себе возможность отступить, сказав, что должно быть пакетное решение и оформлено оно должно быть думским законом. Но красноречив сам факт, что Путин не отверг с порога предложение главы ЦБ. В условиях международной финансовой блокады и необходимости выплатить в I квартале $3 млрд внешнего долга в правительстве не исключают перехода к тактике "осажденной крепости".