Чиновники предрекают смерть
На российском рынке образовательных услуг грядут большие перемены. Министр образования РФ Владимир Филиппов официально объявил о том, что концепция среднего образования наконец-то определилась - 12-летнее школьное обучение все-таки будет введено, хотя и через три года. Это значит, что российским выпускникам будет проще поступать в западные вузы. И в российские тоже.
Минобразование обещает, что стать студентом отечественного государственного института скоро можно будет, не сдавая вступительных экзаменов. По мнению Филиппова, все это вкупе с нынешней демографической ситуацией приведет к естественному закрытию подавляющего большинства коммерческих вузов в России.
По данным Министерства образования, выпускников школ становится с каждым годом все меньше и меньше. К 2009 г. их будет всего 1,4 млн. Количество же бесплатных бюджетных мест в государственных вузах останется прежним - 1,7 млн. То есть конкурса в институты не будет. Кроме того, когда наша система школьного обучения будет совпадать с европейской, желающие смогут спокойно ехать учиться за границу. Все это, по мнению Филиппова, приведет к закрытию российских негосударственных институтов.
"Сейчас у нас насчитывается 260 студентов на 10 000 человек это самый высокий уровень, которого не было даже в Советском Союзе, - говорит Филиппов. - Такими показателями мы обязаны именно коммерческим вузам, потому как только 185 человек учатся у нас бесплатно. Но никто не будет платить деньги, если учиться можно бесплатно. Частные институты будут стремительно терять студентов - эта тенденция намечается уже сейчас".
Коммерческие вузы с такой позицией принципиально не согласны и умирать пока не собираются.
"Мы пока как-то не заметили, чтобы абитуриентов у нас становилось меньше, - уверяют в Институте английского языка. - Вряд ли можно поверить в то, что коммерческие вузы закроются из-за нехватки студентов".
"Негосударственные институты останутся, но их действительно станет значительно меньше, считает Константин Кузавчук, ректор челябинского Института управления. - Конкуренцию выдержат не все, потому как придется постоянно повышать уровень образовательных услуг, вводить новые специализации, которых нет в государственных институтах, - например, дополнительные иностранные языки или компьютерные курсы".
Единственное, чего боятся сейчас платные вузы и из-за чего многие из них могут уйти с рынка, - это грядущее ужесточение требований, предъявляемых университетам и институтам при лицензировании и аккредитации.
Дело в том, что, по данным проверок Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, более половины негосударственных институтов работают с нарушением законодательных норм, а 13% вообще не имеют лицензий. Работу только 8,5% коммерческих вузов МАП признало "чистой" во всех отношениях.
Если уж коммерческим вузам удастся выжить, то о негосударственных школах говорить вообще нечего - они прочно обосновались на рынке образовательных услуг. "Уровень образования в частной и государственной школе нельзя даже сравнить, поэтому родители всегда будут выискивать средства на хорошее обучение своих детей", - сказал нам один из сотрудников Московского комитета образования. Кстати, некоторые частные школы уже перешли на 12-летнее обучение, которое министерство собирается ввести через 2 - 3 года. Например, Московская экономическая школа (МЭШ) уже несколько лет работает по системе международного бакалавриата. Ее ученики в дополнение к государственному аттестату получают еще и международный диплом.
Большинство из них отправляются учиться дальше за рубеж. Возможно, так же будут поступать и все остальные школьники, получившие 12-летнее образование уже в государственных школах.