Доренко ушел от "Ментов"


"Программа Сергея Доренко" неожиданно сменила место в сетке ОРТ. Могучий информационный боец на целый день сократил свои новогодние каникулы и вышел в эфир не в воскресенье, а в субботу в 21. 00. И это не разовая акция. Отныне - по крайней мере до президентских выборов - Доренко будет работать на рейтинг первого канала именно по субботам.

Разводка телеаналитиков - новая тактика в информационной войне, которая сейчас входит решающую стадию.

Первым выступило НТВ, заранее объявив перенос "Итогов" Евгения Киселева с 21. 00 на 19. 00 с 16 января. В пресс-службе компании это объясняют "не какой-то особенной ситуацией, а логичным продолжением строительства сетки, когда пробуются разные варианты программирования". "Три выпуска "Итогов" выходили,,когда еще не было ток-шоу Евгения Киселева "Глас народа", - заявила "Ведомостям" пресс-секретарь НТВ Татьяна Блинова. - Теперь мы решили, что об основных событиях недели можно рассказать и в одном выпуске за полтора часа. А 19. 00 - это время, когда раньше выходили "Итоги".

По воскресеньям в 20. 50 четвертый канал выставил безусловный хит - продолжение суперпопулярного сериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"). В пресс-службе ОРТ до последнего утверждали, что Доренко никуда не денется и выйдет в 21. 00 в воскресенье. Но в пятницу, 14 января, на первом канале появилось неброское объявление о возвращении главного героя в субботний эфир. Переход был обставлен таким образом, что ведущий возвращается на свое привычное место в сетке, которое занимала "Информационно-аналитическая программа "Время" с Сергеем Доренко" с осени 1996 г. до весны 1998-го.

Накануне субботнего эфира ведущий заявил, что ему так легче работать, поскольку появляется выходной в воскресенье. Впрочем, по его словам, если "Итоги" вернутся на воскресные 21. 00, то вернется и он. Другими словами, напрямую соревноваться с коллегами с НТВ Доренко готов только в это время, хотя в первой же послепраздничной программе он посетовал на то, что это НТВ уходит от конкуренции с ним.

В разговоре с корреспондентом "Ведомостей" высокопоставленный сотрудник ОРТ заметил относительно эфирного столкновения Доренко с "Ментами", что сериал "сможет оттянуть максимум 5% доли".

Последние данные Gallup Media по Москве позволяют констатировать жесткое противостояние "Программы Сергея Доренко" и "Итогов" Евгения Киселева. Так, 5 декабря рейтинг Доренко был 12,83%, Киселева - 11,11%. 12 декабря соотношение оказалось 13,7% против 9,67%. В день парламентских выборов 19 декабря, когда Доренко не выходил в эфир, "Итоги" заработали рейтинг 12,35%. А 26 декабря Киселев переиграл оппонента - 9,85%: 8,81%.

Передвинув "Итоги" на 19. 00 и выставив против "Программы Сергея Доренко" продолжение "Ментов", НТВ ушло от оказавшейся не слишком продуктивной тактики подрыва конкурента к контрпрограммированию. Как видно по результатам медиа-исследования, максимальный рейтинг информационно-аналитической программы не превышает 14%. Тогда как та же Gallup Media представляет столичные показатели первой части "Ментов" на НТВ на уровне 20%. Даже не столь раскрученный, как НТВ, канал ТНТ заработал на "Новых приключениях ментов" впечатляющие рейтинги и попал в середину списка центральных каналов.

Социологи давно выявили закономерность, согласно которой отечественное кино на отечественном ТВ всегда перебивает любую другую программу. По словам заместителя генерального директора по политическому анализу МНВК "ТВ-6 Москва" Эдуарда Гинделеева, "это совершенно нормальная ситуация, когда существует антипрограммирование на разных каналах, - у нас же разные СМИ". Генеральный директор канала РТР Александр Акопов считает иначе. "Конечно, это воля каждой компании, но выглядит вся эта чехарда не очень красиво, - заявил "Ведомостям" Акопов. - Нет чтобы работать по-честному и выставить все программы в одно время. Пусть бы зритель сам выбирал. Если бы НТВ осенью приняло вызов и поставило бы "Сегодня" на 21. 00, все было бы нормально. Хотя думаю, что к этому все равно придет".

Сложившаяся картина информационно-аналитического развода выглядит следующим образом. По субботам в 20. 00 и в 21. 00 выходят соответственно "Неделя" Владислава Флярковского (ТВЦ) и "Программа Сергея Доренко" (ОРТ) На НТВ в это время идет очередная серия "Бондианы" (у компании в запасе пакет из десятка фильмов про агента 007 - до президентских выборов хватит). В воскресенье в 19. 00 "Итоги" Евгения Киселева (НТВ) сталкиваются с зарубежным кинохитом на ОРТ. По информации "Ведомостей", программа Станислава Кучера "Обозреватель" (ТВ-6), которая последнее время выходила по воскресеньям в 19. 00, отправлена в отпуск, который может затянуться до президентских выборов. Вопрос о еженедельной аналитике на шестом канале остается открытым. "Зеркало" Николая Сванидзе (РТР) попрежнему пока выходит в 20. 00. Но, по словам Александра Акопова, "не исключено перемещение "Зеркала" по сетке". В воскресной сетке ТВЦ в 20. 30 пока остается упреждавшая Доренко программа Александра Хинштейна "Секретные материалы". Впрочем, ситуация на третьем канале в ближайшее время может радикально измениться в связи с недавним уходом из вицепремьеров правительства Москвы Сергея Ястржембского, который, как известно, сам подбирал новое руководство ТВЦ и формально еще возглавляет совет директоров компании.