RUAL22,85-1,49%↓CNY Бирж.12,637+0,37%↑IMOEX2 235,62-0,83%↓RTSI834,37-0,83%↓RGBI111,3-0,35%↓RGBITR763,27-0,3%↓

Снова меньше 200


По мнению трейдеров, ближайшее время тенденция на рынке не изменится. "Не исключено, что завтра продолжится коррекция", - говорит Илья Гальцов из "Тринфико".

Продолжавшийся всю прошлую неделю рост на рынке акций, кажется, прекратился. Котировки падали практически весь день. В итоге индекс РТС потерял 2,37% и составил 197,9.

"Мосэнерго" упало на 3,7%, "Ростелеком" - на 3,7%, "Сургутнефтегаз" - на 3,2%, "ЛУКОЙЛ" - на 3,1% и РАО ЕЭС на 2,2%. Объем торгов составил всего $21 млн.

"Заказы или закончились, или их придерживают, так как уровень цен достаточно высок", - говорит Алексей Родин из "Гамбит Секьюритиз". В то же время продавцы фиксируют только часть прибыли, ожидая роста после коррекции, считает Родин. Этим и объясняется низкий объем торгов. Кроме того, вчера активность нерезидентов резко снизилась из-за праздника США.

Затормозился бурный рост тех акций, которые недавно считались недооцененными, таких, как "Татнефть". В то же время, по мнению Гальцова, сохраняется интерес к ряду телекоммуникационных компаний второго эшелона, например "Уралсвязьинформу".

Гальцов считает, что негативный фон для рынка создает и скорый приезд миссии МВФ Москву, которая не намерена изучать вопрос выделения России очередного транша кредита, а всего лишь хочет "познакомиться" с Путиным.

По мнению Максима Макарова из Металлинвестбанка, рынок может сбросить до 30 пунктов, а стагнация продлится дветри недели. Родин же считает, что "долго сидеть и ждать - нервы не выдержат": желающих купить российские акции остается много, кто-то начнет играть на повышение, и результате пойдет цепная реакция.