RTSI778,32+1,45%RGBI113,6+0,16%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,22+0,25%

Турецкая вода потечет на Кипр


Стамбул. Международный консорциум, возглавляемый турецкой компанией Alsim-Alarko, во второй половине этого года начнет строительство морского трубопровода для доставки воды из Турции на Кипр. Анкара надеется, что этот проект сможет стать катализатором процесса примирения между греками-киприотами и турками, оккупировавшими часть острова в 1974 г.

Кипр страдает от недостатка воды, особенно в летние месяцы, в разгар туристического сезона.

Пропускная способность 78-километрового трубопровода составит 75 млн куб. м в год, что гораздо больше, чем может понадобиться туркам-киприотам. Так что значительная часть поставок может быть направлена в греческую часть острова.

В 1998 г. компания Alsim-Alarko получила право на реализацию проекта в соответствии с постановлением турецкого правительства.

"Мы планируем начать строительство через шесть месяцев", - говорит председатель правления компании Исхак Алатон. По его словам, проект получил очень существенную в данном случае поддержку Соединенных Штатов. Представители США подчеркнули значимость проекта для процесса урегулирования отношений между Грецией и Турцией.

Поддержка США важна и с финансовой точки зрения, поскольку за кредитами Алатон обратился к двум американским банкам Chase Manhattan и Citibank. Третьим банком стал нидерландский ABN Amro. "Сейчас ведется обсуждение проекта, в финансировании которого мы заинтересованы", - заявил представитель Chase Manhattan в Стамбуле.

"Впервые в мире будет реализован проект прокладки по морю плавающего трубопровода из полиэтилена высокой плотности", говорит руководитель проекта Октай Варльер, заместитель председателя правления Alsim-Alarko.

Будут построены два водохранилища: одно в Турции, другое на Кипре. Их строительство, по словам Варльера, займет около четырех лет, прокладка трубопровода - два года. По расчетам AlsimAlarko, цена воды в пункте доставки на Кипре составит $0,34 за куб. м.

Трубы длиной 450 - 500 м каждая, которые будут прикрепляться к морскому дну якорями, разработаны по новой технологии одной финской компании, название торой держится в секрете. Также пока не называется датская компания, занимающаяся техническим обеспечением проекта. Весь проект целиком разработан специалистами шведской компании Sweko. Ожидается, что эти три компании войдут в состав консорциума, лидером которого останется компания Alsim-Alarko. (FT)