Glaxo SmithKline переезжает в США


Представители Glaxo SmithKline подтвердили намерение руководства объединенной компании перевести в Соединенные Штаты офис по оперативному управлению компанией, что лишний раз подчеркивает тенденцию к перемещению за океан крупнейших фармацевтических компаний Великобритании.

Штаб-квартира крупнейшей фармацевтической корпорации мира останется в Британии, где проживают три четверти ее акционеров. Однако фактически Жан-Пьер Гарнье, генеральный директор Glaxo SmithKline, будет управлять компанией из ее американского центра, который скорее всего будет находиться в Нью-Джерси.

"Наша новая компания гордится своим британским происхождением, наша штаб-квартира остается в Британии, - сказал Гарнье. - Но согласитесь: корпорация мирового масштаба не может управляться из страны, в которой объемы ее операций составляют лишь 6% от ее деятельности на мировом рынке".

Стратегические решения будут приниматься из центра в Соединенных Штатах, пояснил Г рнье, но это ни в коем случае не означает перемещения за океан производственных предприятий компании.

Сэр Ричард Сайкс, бывший председатель Glaxo, в новой компании занимающий должность в наблюдательном совете, утверждает, что компания была и останется британской, а переезд руководства в США обусловлен размерами американского рынка фармакологической продукции.

В прошлом году сэр Ричард, неизменно поддерживающий британскую науку, оказался втянутым в неприятные разногласия с родным правительством по поводу запрета, наложенного на применение в Британии противогриппозного средства, разработанного Glaxo. В ходе дискуссий он предупредил правительственных чиновников, что фармакологическим компаниям становится все труднее работать в Великобритании.

Несмотря на отсутствие каких бы то ни было официальных комментариев по этому поводу, осведомленные источники заявили об озабоченности правительства "переездом" компании. Условия проведения сделки будут тщательно изучаться экспертами в Брюсселе, однако у британского правительства, по всей видимости, мало надежд вернуть руководство Glaxo SmithKline на берега Альбиона.

Впрочем, не успев родиться, новая компания столкнулась с более сложной проблемой - на биржах в Лондоне и Нью-Йорке котировки акций Glaxo и SmithKline внезапно упали.

"Пока я не готов объяснить, чем это вызвано", - сказал Г рнье. Однако уже сейчас генеральный директор может предположить, что инвесторы, судя по всему, обескуражены отсутствием радужных прогнозов по поводу сокращения производственных издержек в результате проводимого слияния.

По заявлению специалистов, предполагаемые размеры сэкономленных в результате слияния средств за первые три года составят до уплаты налогов около $1,2 млрд. Тем не менее некоторые аналитики полагают, что сэкономленная сумма может достичь $2,2 млрд.

Официальные представители Glaxo SmithKline заявили, что уже к лету, когда проведение сделки завершится, они будут в состоянии представить инвесторам более точные прогнозы финансовой деятельности компании.

По прогнозам, существующим на данный момент, годовой объем продаж объединенной компании составит около $27,8 млрд.

Сайкс заявил, что бюджет на проведение научных исследований составит $4 млрд. (FT)