Tyco начинает строить подводную кабельную сеть


Американский конгломерат Tyco International, больше всего известный своим оборудованием по пожаротушению, объявил о планах построения самой крупной и наиболее технологически продвинутой подводной кабельной сети. В дальнейшем Tyco намерен заняться и операторской деятельностью.

Первая фаза прокладки кабеля на дне Атлантического и Тихого океанов обойдется Tyco в $4 млрд.

Кроме амбициозных планов по строительству сети Tyco также объявил о намерении продать до 20% своего подразделения, занимающегося подводным кабелем. В это подразделение входит приобретенное в 1997 г. за $850 млн аналогичное подразделение американского телекоммуникационного гиганта AT&T. В прошлом году это подразделение Tyco принесло около $1,7 млрд доходов.

На сегодняшний день Tyco является крупнейшим в мире производителем, укладчиком и специалистом по обслуживанию подводных кабелей. Однако конгломерату до сих пор не принадлежала ни одна сеть. Недавно Tyco начал активную деятельность по слиянию и поглощению компаний, купив пакеты акций компаний, которым принадлежат собственные сети, например канадской Worldwide Fiber.

Решение о построении собственной сети сделает Tyco крупным участником рынка глобального трафика, который конгломерат намерен продавать телекоммуникационным компаниям. Трансатлантическая часть сети, которая соединит Нью-Йорк и Лондон, должна быть готова уже к концу следующего года, тихоокеанская часть, соединяющая Лос-Анджелес и Сиэтл с Азией, - в 2002 г. Тогда же к сети будут подключены еще 15 европейских городов, на чем и завершится первый этап ее построения.

По словам представителей Tyco, общая протяженность кабельной сети, которая получит название TyCom Global Network, составит около 50 000 миль под водой, пропускная способность - 2,56 терабита в секунду. Сеть должна удовлетворить существующий спрос на пропускную способность, также использоваться для новых услуг, таких, как передача видео через Интернет.

Подводные кабели, прокладка которых дешевле запуска спутников и которые проводят сигналы практически без задержки, становятся основным способом передачи данных на большие расстояния. Первый подводный оптоволоконный кабель был проложен в 1988 г. Кабельные сети традиционно принадлежали телекоммуникационным компаниям, однако в последнее время эта тенденция меняется, что вызывает одобрение на Уолл-стрит. (WSJ)