Дружба в шоколаде
Таким образом, неизвестно, что готовят в Минске "Бабаевскому" Между тем концерн уже имеет опыт работы в Белоруссии. В 1997 г. на паях с управлением делами Александра Лукашенко концерн открыл в Минске торговый дом "БелБабаевское". Через два года управление вышло из состава учредителей торгового дома. "БелБабаевское" же по-прежнему существует.
Правительство Белоруссии, одной из самых закрытых в мире стран для иностранных инвесторов, неожиданно вознамерилось помочь кондитерскому концерну "Бабаевский" в покупке пакета акций минской кондитерской фабрики "Коммунарка".
Вчера агентство "Прайм-ТАСС" сообщило со ссылкой на источник в белорусском правительстве, что кабинет министров Белоруссии выпустил специальное распоряжение, приказывающее Мингосимуществу и Минсельхозпроду страны содействовать "Бабаевскому" в приобретении не менее 51% акций минской фабрики.
Как сообщил "Ведомостям" высокопоставленный источник в Министерстве сельского хозяйства Белоруссии, попросивший не упоминать его имени из-за опасений "попасть под огонь", на текущей неделе предложение "Бабаевского" приобрести "Коммунарку" действительно усиленно обсуждается всеми экономическими ведомствами "по инициативе сверху", однако окончательное решение по этому вопросу будет вынесено, наверное, на следующей неделе.
"Минэкономики, Мингосимущество и Минсельхозпрод - все мы сейчас очень тщательно рассматриваем этот проект, так как просто боимся, что "Бабаевский" поглотит нашу "Коммунарку", - говорит он.
- Что касается 51%, то у "Бабаевского" нет никаких шансов приобрести контрольный пакет акций фабрики, так как это запрещено белорусским законодательством".
Впрочем, минские чиновники не возражают против продажи "бабаевцам" меньшего пакета.
Как сообщили "Ведомостям" в отделе маркетинга "Бабаевского", проект концерна и белорусской фабрики обсуждается уже второй год.
Один из сотрудников компании, участвующий в переговорах, заявил, что стороны пока не договорились, какой конкретно пакет акций будет приобретен. "Мы ("Бабаевский"), конечно, не против купить и 51%, и 75%, но мы не откажемся и от 40%, и от 25% ", - говорит он. Инвестиции в модернизацию фабрики, по его словам, должны составить от $2 млн до $5 млн. Единственное, что настораживает представителей российского концерна, - это постоянная оговорка белорусской стороны: "Сделка должна быть в интересах государства".
Существует и еще одна загвоздка - остается открытым вопрос о том, каким образом будет формироваться пакет акций "Коммунарки" для продажи. Дело в том, что, по словам руководителя юридического отдела фабрики Ларисы Шевченко, в государственной собственности находится всего лишь 2,6% акций "Коммунарки", остальные акции "распылены" преимущественно среди частных акционеров, большинство из которых - работники предприятия.
По сообщению минской газеты "Рынок Белоруссии", чтобы сформировать необходимый пакет, руководство "Коммунарки" проведет переоценку основных фондов предприятия, а затем - вторую эмиссию акций. Произойдет ли это на самом деле, "Ведомостям" так и не удалось узнать: на фабрике отказались комментировать любые вопросы, связанные со сделкой. Однако, по сообщениям "Рынка Белоруссии", руководство "Коммунарки" обеими руками голосует за этот проект, так как убеждено в необходимости привлечения иностранных инвестиций.
Представители Минсельхозпрода России между тем весьма скептически относятся к этому проекту, аналогов которому в российской пищевой промышленности пока не было. "Слишком много неудачных проектов, когда российскую сторону соседи из СНГ просто "кидали", говорит глава отдела международных проектов Минсельхозпрода РФ Юрий Шушкевич. Что касается непосредственно Белоруссии, то, по словам Шушкевича, "белорусы однажды "кинули" краснодарских производителей зерна, вместо денег предложив им сгущенное молоко".
Концерн "Бабаевский", основанный в 1998 г., включает в себя шесть кондитерских фабрик: Бабаевскую, Сормовскую, Новосибирскую, "Южуралкондитер" "Рот Фронт" и "Зею", приобретенную буквально в декабре прошлого года. В 1998 г. суммарно все эти фабрики (без "Зеи") произвели 127 100 т продукции, что на 24 000 т меньше, чем в 1997 г. Как ожидается, в 1999 г. объемы производства концерна должны превысить показатели 1998 г. Кондитерская фабрика "Коммунарка" была основана в 1931 г., в прошлом году произвела 29 600 т продукции.