CNY Бирж.12,9+0,68%KAZT366,2+1,33%YAKG31,8-0,78%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,3+0,26%

"Нарзан" начал пахнуть


"Нарзан" - он и есть "Нарзан".

Уже 106 лет. Но теперь владелец брэнда - группа компаний "Нарзан-Холдинг " - собирается осовременить продукт, выпустив на рынок напитки с натуральными ароматами и новую для России природногазированную воду.

"Нарзан-Холдинг "подписал договор о поставках натуральных ароматизаторов с швейцарской компанией Givaudan Roure. К середине весны в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга появится "Нарзан" с ароматами натурального лимона, лайма и яблока. Это позволит увеличить ассортимент компании в пять раз - до 25 наименований.

"На рынке есть определенная ниша людей, которым понравятся эти напитки; кроме того, мы хотим расширить свой ассортиментный ряд", - говорит Сергей Егоркин, начальник отдела продаж компании "Мосимпекс", входящей в структуру "Нарзан-Холдинга".

Чтобы лучше понять структуру ниши, о которой говорит Егоркин, компания планирует в феврале провести серию фокусгрупп. Компания пока не определилась, как будет продвигаться на рынок новая газировка. Основной упор будут делать не на рекламу, а на public relations и промоушн-акции в самих магазинах.

Впрочем, ароматизированную минералку выпускают уже многие отечественные производители. У "Святого источника" с прошлого лета соотношение производства пресной и ароматизированной воды - 2: 1. Поэтому торговцы "Нарзаном" считают важнейшим из своих новых маркетинговых ходов выпуск так называемой природно-газированной воды.

Есть достаточно большая группа потребителей, которые не могут пить газировку по медицинским показателям. Негазированный "Нарзан" до сих пор не выпускался, а если бы его и выпустили, для рынка в этом не было бы большой новости. Природногазированная вода - это некий промежуточный вариант между традиционной газировкой и водой без газа. Ее не будут подвергать дополнительной сатурации, то есть насыщению углекислым газом. В результате вместо 3 мг на литр, положенных по ГОСТу, содержание углекислоты в новом "Нарзане" не превысит 1,6 мг.

Традиционный "Нарзан" будут разливать в бутылки голубого цвета, а природно-газированную воду - в зеленые.

В прошлом году "Нарзан-Холдинг "произвел 50 млн л воды. В году наступившем эта цифра должна быть увеличена минимум на треть. Примерно 30% планируемого объема, как предполагается, придется на новые варианты напитка. Компания, впрочем, не уверена, что так и будет. "Все зависит от того, как на новую продукцию отреагирует рынок", - говорит Егоркин.

Расширение ассортимента не потребует от "Нарзан-холдинга" никаких инвестиций в оборудование. В 1994 - 1997 гг. компания вложила около $8 млн в новые технологические линии, которые позволяют разливать и воду с натуральными ароматами.