LKOH5 222,5-0,49%CNY Бирж.12,563-0,15%IMOEX2 266,25-0,52%RTSI847,91-0,52%RGBI112,82+0,11%RGBITR771,22+0,2%

У Shell можно будет заправиться Интернетом


Амстердам. Крупный голландский провайдер World Online начнет предлагать свой фирменный продукт бесплатный доступ к сети Интернет - через европейскую сеть автозаправочных станций компании Royal Dutch/Shell.

По условиям альянса Shell получает неназванную долю в компании World Online, а компанияпровайдер получит в свое распоряжение 16 000 торговых точек, разбросанных по всей Европе и - самое главное - расположенных в реальном мире, а не в виртуальной Сети. Это такой актив, каким могут похвастаться не многие из основных конкурентов World Online.

Впрочем, чуть раньше британская компания Freeserve заключила аналогичный союз с сетью розничных продовольственных магазинов Dixons.

Решение об альянсе с Shell компания World Online приняла накануне важнейшего для себя события - первичного предложения акций, которое планируется в ближайшие месяцы. Торговой площадкой для акций World Online станет Амстердамская фондовая биржа.

Сотрудничество молодой интернет-компании и почтенной англо-нидерландской нефтяной группы началось два месяца назад с пробных проектов в Дании, Бельгии и Нидерландах. За это время провайдер, по словам представителей World Online, заполучил в свой актив более 100 000 новых клиентов.

Теперь World Online надеется охватить гораздо более обширную территорию. В одной только Великобритании у Shell более 3000 заправочных станций.

Еще примерно столько же в Германии. Через эти торговые точки интернет-провайдер, ранее во многом ограниченный сетевой аудиторией, получит доступ к миллионам потенциальных клиентов.

Альянс World Online и Shell оформлен как совместное предприятие, причем интернет-компания является контролирующим партнером. Финансовые подробности сделки участниками не раскрываются.

Среди основных акционеров World Online швейцарский фонд семьи Сандос, который вложил в интернет-компанию несколько сотен миллионов долларов на самой ранней стадии, когда World Online еще только мечтала стать панъевропейским провайдером услуг сети Интернет. (FT)