ABIO44,18-0,63%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,6+0,16%RGBITR771,21+0,25%

BP Amoco без Arco


ВАШИНГТОН - Федеральная комиссия США по торговле (FTC) не дала BP Amoco добро на поглощение Atlantic Richfield (Arco). Это означает, что эта сделка размером $29,2 млрд, по всей вероятности, не состоится. Последняя надежда BP Amoco - рассмотрение вопроса в суде.

Комиссия мотивирует свое решение тем, что результате слияния объединенная компания станет крупнейшим нефтедобытчиком районе Норт-Слоуп на Аляске, сможет поднять отпускные цены на сырую нефть для перерабатывающих предприятий западного побережья США и монополизировать разведку и распределение лицензий на добычу нефти на других месторождениях Аляски. Кроме того, объединенная компания сможет манипулировать ценами на фьючерсные контракты на Нью-Йоркской товарной бирже как владелец нефтепроводов и нефтехранилищ г. Кушинг штата Оклахома, куда ежедневно стекается на миллиарды долларов нефти, торгуемой на бирже.

Arco и BP Amoco заинтересованы слиянии, поскольку оно позволит им сократить общие затраты примерно на $1 млрд. Как сообщили представители компаний, они предпринимали попытки решить спор с комиссией путем продажи части активов и внесения условия сделки изменений соответствии с требованиями FTC. Теперь же, когда стало ясно, что комиссия предпочла стоять на своем, компании готовы отстаивать свою точку зрения суде.Arco и BP Amoco утверждают, что FTC на ходу меняет правила игры. Тех уступок, на которые пошли обе компании, по их словам, раньше вполне хватило бы для одобрения сделки.

В BP и Arco удивлены, что FTC не оценила щедрых уступок, на которые готовы были пойти компании. По словам представителей BP, компании готовы были продать активы, позволяющие добывать столько же нефти, сколько добывается компанией Arco на Аляске (порядка 17,5 млн т год), так что после сделки уровень контроля объединенной компании над добычей сырой нефти не увеличился бы. Дополнительно BP и Arco готовы были расстаться с существенными активами районе Кушинга.

Представители FTC утверждают, что основные критерии рассмотрения сделок слияния с точки зрения антимонопольного законодательства остались без изменений.

Однако теперь, по их словам, возросло число сделок, заключение которых невозможно без продажи значительных активов. В связи с этим комиссия обеспокоена недостаточностью действующих критериев. По словам Роберта Питофски, председателя FTC, каждое потенциальное слияние рассматривается индивидуально и если существует возможность разрешить спорные вопросы, то комиссия "обязана попытаться" это сделать.

По свидетельству юристов, специализирующихся на антимонопольных исках, изменение политики FTC отношении слияний уже привело к отмене двух сделок, уступающих по размеру сделке между Arco и BP Amoco, и может отразиться на судьбе других компаний. Некоторые жалуются на неоправданную строгость политики комиссии. Как считает Чарльз Биджо, юрист нью-йоркской компании Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld, а прошлом консультант Министерстве юстиции США по вопросам антимонопольного законодательства, решение по делу Arco может стать прецедентом.

Рынок очень интересует, как повлияет решение суда на дальнейшую политику FTC.

По условиям соглашения с Arco BP обязана оспаривать суде любое предварительное решение, влияющее на ход сделки. В случае отказа от дальнейших попыток завершить сделку BP будет обязана выплатить Arco штраф $500 млн.

В большинстве предыдущих случаев компании отказывались от слияния, как только выносилось предварительное решение о блокировании сделки.

В качестве аргумента BP и Arco заявят, что цены на сырую нефть устанавливаются на глобальном рынке и месторождения НортСлоуп не являются отдельным рынком, поскольку цена на нефть из этого региона устанавливается тесной связи с мировыми ценами. (WSJ)