GAZP87,72+1,11%CNY Бирж.00%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,860%RGBITR773,41+0,03%

Ракетная стратегия президентской кампании


Президент США Билл Клинтон настолько увлечен идеей обеспечения победы на ближайших выборах своего заместителя Эла Гора, что готов рисковать. Риск, конечно, дело благородное, если речь не идет о таком важном деле, как безопасность собственной страны.

Проще всего, конечно же, считать, что, добиваясь разрешения на разработку системы национальной противоракетной обороны (NMD), администрация Клинтона преследует единственную цель - защитить страну от удара в результате случайного или намеренного запуска баллистической ракеты. На самом же деле администрация строит другие, более важные и далеко идущие планы - протолкнуть Гора в президенты.

Клинтон рассчитывает, что Россия согласится с новыми условиями. И если удастся убедить Москву подписаться под изменениями в договоре по ПРО, то к ноябрьским выборам послужной список американского президента пополнится очень важным достижением в сфере внешней политики. И не важно, что изменить договор по ПРО так, чтобы создать эффективную оборонную систему, попросту невозможно.

По-настоящему эффективной можно считать такую систему обороны, которая обеспечивает многоуровневую защиту страны на море, на земле и в воздухе. А лучшим способом развертывания этой системы является поэтапный план, когда сначала обеспечивается оборона по принципу "везде понемножку", а потом, в течение нескольких лет, система совершенствуется. То, что предлагает администрация Клинтона, наихудший из возможных вариантов речь идет о громоздкой системе наземного базирования, которую надо несколько лет развертывать, чтобы потом убедиться в ее неспособности защитить всю страну от всех возможных угроз.

Предлагаемая система должна связать в единую сеть наземные радары, датчики на космических спутниках и 100 перехватчиков ракет, расположенных на одной базе.

Провал январских испытаний ракеты-перехватчика не в счет: осенью прошлого года проводились подобные испытания, увенчавшиеся успехом. Проблема в другом. В качестве возможного места размещения перехватчиков администрация США выбрала Аляску, с территории которой можно стрелять по ракетам из России, Северной Кореи и Китая. Но если угроза будет исходить из Ирака, Ливии или с какого-нибудь корабля у восточного побережья США, вероятность успешного контрудара будет существенно ниже. Иными словами, Гавайи защищены надежно, тогда как Нью-Йорк оказывается под ударом.

Многие американские эксперты по ПРО выступают за использование системы противоракетной обороны морского базирования - более мобильной. Единственная проблема: данный вариант нарушает столько положений действующего договора по ПРО, что не оставляет от него камня на камне. В таком виде договор неприемлем для России. И для самой администрации Клинтона.

Но это все теория. А на практике Москва, не очень-то обращающая внимание на недовольство общественности, не видит ничего страшного в американской системе NMD: им-де потребуется несколько лет на развертывание такой системы, да и вообще система не настолько эффективна, чтобы запугать покупателей российских ракет.

И дело пошло. Вот уже один из влиятельных депутатов российской Думы заявил на днях, что компромисс с американцами в договоре по ПРО возможен. Вроде бы будет снижен лимит по количеству стратегических боеголовок и снят запрет на использование ракет с разделяющимися боеголовками. Абсурдно, что США просят у России разрешения на создание системы защиты. Но "расплачиваться" за создание такой системы сокращением американского арсенала - еще абсурднее. (WSJ, редакционная статья, 15. 02. 2000)