ETLN20,26+1,5%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,83-0,18%

Бундесбанк лишили долгов


Берлин. Правительство Германии объявило о планах передать управление государственным долгом в размере DM1,5 трлн ($756,7 млрд) в ведение частной компании. Министр финансов Ханс Айхель объяснил этот шаг тем, что структура и функционирование международных финансовых рынков становятся все более сложными и необходимо быстро и адекватно реагировать на происходящие изменения.

Переход же на евро означает, что Германии нужно отказаться от традиционной приверженности инвесторов немецкой марке и номинированным в ней активам. Изменения в структуре управления долгом могут быть завершены к концу следующего года. Подобные меры уже были реализованы в таких странах, как Ирландия, Австрия, Швеция, Португалия и Новая Зеландия.

Еще совсем недавно немецкий Бундесбанк считался самым могущественным и авторитетным центральным банком Европы. Его политика позволила немецкой марке стать второй (после доллара) по надежности валютой мира.

При переходе европейских стран на единую валюту аналитики говорили, что для обеспечения успеха евро Европейский центральный банк должен в своей денежной политике брать пример с Бундесбанка. Вместе с тем введение евро означало закат эпохи немецкого Центробанка.

С 1957 г. Бундесбанк действовал как агент правительства, полностью отвечая за все вопросы, связанные с выпуском правительственных облигаций, а также играл существенную роль на вторичном рынке ценных бумаг. Все эти функции теперь должны быть переданы акционерной компании с ограниченной ответственностью, надзор за которой будет осуществлять Минфин. По словам Айхеля, это поможет сократить ежегодные процентные платежи по государственному долгу, которые составляют DM80 млрд ($40,25 млрд), на DM1 млрд ($0,5 млрд). План был разработан компанией Andersen Consulting, к которой правительство, недовольное политикой Бундесбанка в области эмиссии гособлигаций, обратилось два месяца назад. По оценке компании, банку требуется единая технология инвестирования, более квалифицированные сотрудники, а 440 рабочих мест просто необходимо сократить.

Передав управление долгом новой компании, правительство сможет обеспечить большую гибкость в проведении долговой политики и сократить затраты на обслуживание долга, считает Томас Майер, экономист отделения банка Goldman Sachs во Франкфурте. Бундесбанк ограничивал эмиссию краткосрочных облигаций, боясь, что большой объем этого типа долга сделает правительство более чувствительным к изменению процентных ставок и заставит его требовать ограничений функций Бундесбанка в проведении денежной политики. По долгосрочному же долгу процентные платежи выше, чем по краткосрочному. Отняв у Бундесбанка функцию управления долгом, правительство сможет выпускать облигации, выбирая сроки и ставки по своему усмотрению, и не будет ограничено эмиссией более дорогих в обслуживании долгосрочных облигаций.

В кратком заявлении Бундесбанк осудил план правительства, отметив, что он не обсуждался с банком в официальном порядке.

(WSJ, 17 февраля.)