Херсонский НПЗ продадут


Российская "Группа Альянс" и казахстанская нефтяная компания "Казахойл" намерены приобрести контрольный пакет акций Херсонского НПЗ на Украине. В конце 1999 г. российско-казахский дуэт уже получил в управление 50% плюс одна акция завода, но на прошлой неделе стороны объявили, что реконструкция НПЗ стоимостью около $60 млн начнется только после завершения его приватизации.

В минувшую пятницу в Херсоне впервые собрался новый состав наблюдательного совета НПЗ (аналог совета директоров), который с конца прошлого года возглавляет президент "Группы Альянс" Зия Бажаев..

Председатель заявил собравшимся, что Херсонский НПЗ срочно нуждается в инвестициях. "Со временем реализация на ограниченном украинском рынке низкокачественной продукции предприятия будет становиться все более и более затруднительной", - сказал Бажаев. "Альянс" уже разработал проект первоочередной реконструкции завода, который позволит радикально повысить качество переработки нефти в течение 2 - 3 лет.

Однако, как заявил член наблюдательного совета, президент "Казахойла" Нурлан Балгимбаев, "Казахойл" готов пойти на инвестиции в завод, только при условии приобретения в свою собственность контрольного пакета акций". Небольшая часть пакета, видимо, достанется и "Альянсу".

Как ожидается, украинские власти откликнутся на просьбу. Межгосударственный проект пользуется поддержкой президентов - Нурсултана Назарбаева и Леонида Кучмы - и является красочным примером интеграции в рамках СНГ.

Глава администрации Херсонской области Александр Вербицкий пообещал "всячески лоббировать приобретение "Казахойлом" завода.

По его словам, областные депутаты намерены обратиться в Верховную раду синициативой проведения "адресной приватизации" завода, а если это предложение не получит поддержку, то до лета будет организован конкурс с известным победителем.

По словам Бажаева, после приватизации Херсонского НПЗ "Альянс" и "Казахойл" намерены заняться скупкой областных предприятий по сбыту нефтепродуктов на Южной Украине (Херсонская, Николаевская, Одесская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая области и Крым).

Эти приобретения, а также развитие собственной сети АЗС необходимы НПЗ для обеспечения сбыта продукции. По словам Бажаева, "Казахойл" поставил в январе 100 000 т нефти вместо положенных по условию договора об управлении 200 000 т из-за того, что НПЗ "потерял рынки сбыта, которые сейчас постепенно восстанавливаются". "Альянс" рассчитывает, что к концу года поставки нефти, в том числе и из России, могут достигнуть 300 000 т.

Мощность Херсонского НПЗ составляет 7,1 млн т в год. 56% акций завода находятся в управлении у ЗАО "Торговый дом "Укрнефтепродукт", 99% акций которого принадлежит дочернему предприятию "Казахойла" - ТОО "Казнафта". "Группа Альянс" привлечена "Казахойлом" в качестве управляющей компании.