RTSI854,58+1,22%↑RGBI111,22+0,07%↑CNY Бирж.12,372-0,77%↓IMOEX2 266,77+0,18%↑RGBITR762,96+0,1%↑

Таможня проиграла


Попытка Московского таможенного управления отстранить от должности конкурсного управляющего Кредобанка Владислава Полосухина вчера не удалась. Кассационная инстанция отклонила жалобу МТУ - основного кредитора Кредо-банка, - подтвердив законность назначения Полосухина. Скорее всего таможне уже не удастся осуществить свои планы - провести в конкурсные управляющие своего кандидата и отменить сделку по переуступке кредита, который в свое время выдал "Кредо" Западно-Сибирскому металлургическому комбинату, Альфа-банку.

По словам Полосухина, приведенные кредиторами аргументы не убедили Федеральный арбитражный суда Московского округа.

Конкурсное производство в Кредо-банке было завершено еще в сентябре, и оснований для его продления, по словам Полосухина, никаких не было. Однако таможня, требования которой к банку составляли 1,4 млрд руб., или 92% от общей суммы требований кредиторов, не получила из конкурсной массы ни копейки. Таможня надеялась возобновить конкурсное производство и получить если не деньги, то права требования по долгу "Запсиба" на сумму 519 млн руб., который Полосухин продал за 5% крупнейшему кредитору "Запсиба" Альфа-банку. Если бы таможня реализовала свой план, то государство таким образом аккумулировало бы у себя большинство требований кредиторов к комбинату.

В ноябре прошлого года таможне удалось убедить суд отстранить от должности Полосухина и назначить своего человека, который пробыл в банке лишь полтора месяца.

Потом апелляционная инстанция отменила определение суда, и конкурсным управляющим Кредо-банка снова стал Полосухин. Затем это решение было подтверждено и более высокой судебной инстанцией.

При этом, по словам начальника юридического управления МТУ Юрия Соковых, таможня в свое время отказалась от дополнительного рассмотрения дела в первой инстанции. Поэтому оно возвращается в Арбитражный суд Москвы на новое рассмотрение.

Сейчас МТУ, по словам Соковых, готовит для предоставления в суд новые доказательства нарушений в деятельности Полосухина. Впрочем, юристы МТУ не слишком уверены в том, что им удастся убедить суд. "Я не могу сказать, что у нас есть большие шансы. Мы будем еще бороться, а там уж как карта ляжет.

Если нет, так нет. Значит, государству ничего сделать не удалось и "Запсиб" ушел. Все, что могли, мы сделали", - говорит Соковых.