США оказались на нефтяной игле
ВАШИНГТОН - Даже если государства, входящие в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), договорятся об увеличении квот на поставку нефти на мировые рынки, экономические и политические последствия рекордного за последние 18 лет снижения запасов черного золота в США будут ощущаться еще долго.
На администрацию президента Клинтона продолжают сыпаться обвинения в неумении управлять поведением рынков. Между тем Вашингтон действительно не способен их контролировать. Кроме того, на администрацию обрушился шквал критики за неэффективное распределение помощи районам, где ощущается серьезная нехватка мазута для отопления домов.
Участники предвыборной гонки в США, естественно, не могли оставить эту проблему без внимания. Губернатор Джордж Буш призывает к увеличению объемов добычи нефти на Аляске. Он считает, что администрация Клинтона оказывает недостаточное давление на ОПЕК. Джон Маккейн рассказывает избирателям о том, как эффективно можно воспользоваться стратегическими запасами для снижения мировых цен на нефть. Вокруг этой возможности, кстати, развернулась широкомасштабная дискуссия. На сегодняшний день в "закромах" у США имеется 570 млн баррелей нефти, но многие экономисты считают, что такие объемы не способны оказать существенное влияние на формирование мировых цен на черное золото.
Вскоре у нефтяной ситуации прибавится политических аспектов. Если поставки нефти не будут увеличены, то к нехватке мазута для отопления домов добавится нехватка дизельного топлива, необходимого для успешного начала весенней посевной. По данным Министерства сельского хозяйства США, фермерам, возможно, придется потратить на весеннюю посевную в этом году на $1 млрд больше, чем обычно. Ну а затем могут пойти вверх цены на бензин.
Министр энергетики США Билл Ричардсон вернулся в прошедшее воскресенье из зарубежной поездки, в ходе которой получил от нефтяных министров ряда стран ОПЕК обещания пересмотреть ныне действующую систему квот. Так, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, крупнейшего поставщика нефти на мировые рынки, заявил, что его страна "будет продолжать постоянное наблюдение за соотношением мирового спроса и предложения нефти для обеспечения рыночной стабильности и предупреждения скачков цен, которые могут нанести ущерб мировой экономике".
Подобного рода заявления звучат весьма уклончиво. Кроме того, министр нефтяной промышленности Ирака Амер Мохаммед Рашид пригрозил еще больше сократить поставки нефти из Ирака, если ООН не ослабит санкции.
По данным сенатского комитета по энергетике и ресурсам, с момента прихода Клинтона в Белый дом добыча нефти в США сократилась на 17%, а потребление выросло на 14%. Вашингтон крепко подсел на нефтяную иглу и теперь сильно зависит от настроений на рынке, который не может контролировать. (WSJ)