Нестандартный Умар


Начав серию обзоров кандидатских сайтов с Эллы Памфиловой, мне бы все же хотелось вернуться к алфавитному принципу. Однако это не так просто, поскольку первым в этом списке должен быть Станислав Говорухин и именно его сайта я в Сети не обнаружил.

Доменное имя www.govorukhin.ru зарегистрировал на себя некто Денис Гледенов.

Ну а пока перейдем к следующему претенденту на президентский пост - Умару Джабраилову.

Довольно давно в Сети возник сайт www.umar.ru, на котором была всего одна страница - портрет самого соискателя, его небольшое банальное обращение и адрес электронной почты. Позже сайт открыли официально, на нем появилось много разделов, и, надо сказать, сайт выдался довольно нескучный. Он даже как будто нарочно сделан так, чтобы те, кто будет писать о нем, имели массу возможностей поизмываться, - тоже такая своеобразная избирательная технология.

Делала его компания PlazaInternet, совладельцем которой является Джабраилов. Самое подкупающее - самоирония, которая проскальзывает не только в содержании, но и в оформлении. Что может быть забавнее насупленного Умара на фоне неба с переменной облачностью. Потрясающе похожие друг на друга фотографии самого молодого кандидата встречаются тут и там, примерно таким же разнообразием блещут и тексты в разных разделах. Особенно хороши разделы "Религия" и "Дома". Первый вообще состоит из одной строчки (получает отдельный приз "самый короткий действующий раздел в истории Интернета"), а из второго следует, что Умар Джабраилов непонятно когда бывает дома, поскольку так увлечен своей работой. Самая потрясающая часть сайта - "Прекрасному полу", такого я не нашел ни на одном кандидатском сайте. Дизайнеры из "Плазы" хорошо выучили, что открытки девочкам обычно розового цвета, поэтому раскрасили эту страничку именно таким цветом. Да еще и герберы такого же цвета пришпилили. Джабраилов явно рассчитывает на женскую часть электората - он жалуется на неудавшуюся личную жизнь и отмечает, что у юных прелестниц есть некоторые шансы завоевать его сердце. Это выгодно отличает Джабраилова от других, окольцованных, кандидатов. Наверное, web-мастера рискнули бы даже поместить карикатуры на Джабраилова, если бы они, конечно, были.

Нужно сказать, что в процессе превращения сайта из странички в полноценный ресурс куда-то запропастился адрес электронной почты. Да и вообще обратная связь с кандидатом или хотя бы его избирательным штабом налажена из рук вон плохо.

Именно это обстоятельство не дает мне поставить сегодня сайту www.umar.ru пятерку, но за нестандартный подход к продвижению своего кандидата компания Plaza-Internet получает твердую четверку с плюсом.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы".

Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей"