ЦБК требует приватизации
Впервые в российской истории Высший арбитражный суд рассмотрит иск частных акционеров промышленного предприятия, которые оспаривают законность распоряжения правительства. Фирма "Индустринвест" настаивает на том, что приватизация Байкальского ЦБК (БЦБК) должна продолжаться.
Мощности Байкальского ЦБК позволяют выпускать 200 000 т высококачественной сульфатной целлюлозы в год, это среднее по российским меркам предприятие. В прошлом году комбинат выпустил более 150 000 т целлюлозы.
В конце декабря 1999 г. правительство РФ включило БЦБК в перечень стратегически значимых объектов и закрепило в государственной собственности 48,99% акций, как не подлежащие досрочной продаже. Стратегическая важность БЦБК заключается в том, что на нем можно производить целлюлозу для облицовки военной техники, невидимой на экранах радаров.
Однако позицию государства не разделяют частные акционеры БЦБК. "Мы считаем, что ущемляются права акционеров и правительство своим распоряжением нарушает "Закон о приватизации", - заявил Александр Волошин, заместитель генерального директора ЗАО "Индустринвест". Эта фирма, считающаяся близкой к руководству комбината, владеет 20% акций БЦБК. По словам Волошина, когда "Индустринвест" покупал акции, то не рассчитывал на закрепление пакета акций в государственной собственности. Иск фирмы о признании недействительным распоряжения правительства РФ будет рассматриваться 20 марта.
"Индустринвест" напоминает, что Байкальский ЦБК был акционирован в 1992 г. по второму типу приватизации, т. е. 51% обыкновенных акций были распределены среди работников предприятия, а 49% должны были быть выставлены на торги с инвестиционными условиями по перепрофилированию комбината. (Закрыть часть мощностей давно требуют природоохранные организации, утверждающие, что БЦБК наносит непоправимый урон озеру Байкал.) Программа перепрофилирования, оцениваемая в $100 - 500 млн, за прошедшие годы так и не была утверждена, а акции продолжали оставаться в федеральной собственности. Тем не менее если бы госпакет был выставлен на продажу, то можно было бы найти хотя бы часть из необходимых средств. По словам Волошина, в инвестиционных торгах готовы были участвовать как российские, так и иностранные инвесторы.
В МГИ не сомневаются, что государство выиграет иск. В прессслужбе министерства говорят, что, поскольку государственный пакет акций БЦБК не реализован, государство вправе вносить изменения в план приватизации.
Впрочем, "Индустринвест" уже не первый раз судится из-за акций БЦБК. Так, когда в апреле 1999 г. МГИ издало распоряжение об утверждении изменений плана приватизации комбината, "Индустринвест" тем же летом оспорил это распоряжение в Московском арбитражном суде. Но если тогда акционеры суд выиграли, то сейчас они уже не слишком уверены в успехе.